Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Молекула научилась ходить как человек

Группа американских исследователей "научила" молекулу перемещаться по прямой линии на плоской поверхности и говорит, что "наноходок" имитирует ходьбу человека.
28.09.2005г. |

Как сообщает Membrana, группа американских исследователей из университета Калифорнии в Риверсайде (UC Riverside) впервые "научила" молекулу перемещаться по прямой линии на плоской поверхности и говорит, что "наноходок" имитирует ходьбу человека.

В экспериментах использовалась молекула DTA (9,10-dithioanthracene), имеющая два фрагмента, именуемых линкерами ? именно они играют роль ног при ходьбе. Учёные подавали молекуле тепловую энергию, которая заставляла линкеры поочерёдно отрываться от поверхности и делать шажки. Таким образом, удалось добиться перемещения молекулы по прямой линии без нанорельсов или наноуглублений для задания направления.

Теперь исследователи заняты вопросом постройки молекулярного механизма, который будет преобразовывать случайные тепловые колебания в направленное движение.

Они говорят, что их работа нацелена на выработку нового подхода к хранению больших объёмов информации на крошечных чипах и демонстрирует, что "концепция мира, в котором мы живём, может быть продублирована в нанометровом масштабе атомов и молекул".






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"