Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Насморк может привести к инфаркту

Распространенные инфекционные заболевания дыхательных путей и мочеполовой системы являются одним из факторов, провоцирующих развитие инфаркта и инсульта.
28.09.2005г. |

Распространенные инфекционные заболевания дыхательных путей и мочеполовой системы являются одним из факторов, провоцирующих развитие инфаркта и инсульта. К такому заключению пришли английские ученые, сообщает KM.ru.

Проанализировав медицинские карты 40 тысяч пациентов различных клиник страны, врачи из Университетского колледжа в Лондоне обнаружили, что в значительной доле случаев инфаркты или инсульты развивались не "сами по себе", а на фоне какого-либо воспалительного заболевания - бронхита, пневмонии или цистита. Другими словами, во время болезни вероятность развития сердечно-сосудистых патологий повышалась примерно в три раза.

По мнению исследователей, этот феномен объясняется прежде всего влиянием воспалительных процессов на состояние сердечно-сосудистой системы. Дело в том, что практически у каждого человека, особенно если ему больше 50 лет, в кровеносных сосудах есть микротромбы и атеросклеротические бляшки, однако в обычных условиях они не оказывают значительного влияния на состояние гемодинамики. Но если в этот момент он заболевает какой-либо инфекционной болезнью, развивающийся воспалительный процесс приводит к изменению состояния стенок кровеносных сосудов и "отрыву" этих бляшек и тромбов, которые заносятся вместе с током крови в сосуды сердца или мозга и вызывают инфаркт или инсульт.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"