Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Лихорадка Западного Нила дошла до берегов Волги

В Астраханской области наблюдается вспышка заболеваемости лихорадкой Западного Нила.
07.10.2005г. |

Последние два случая были выявлены вчера, сообщает РИА Дагестан. Заместитель начальника эпидемиологического отдела Астраханского территориального центра Роспотребнадзора Наталья Никешина объявила, всего с начала года в регионе выявлено 73 случая этого арбовирусного заболевания. 51 из них ? в областном центре. Для троих астраханцев заражение оказалось смертельным. Пик заболеваемости этой лихорадкой, вирус которой людям передают комары, пришелся на сентябрь, который в этом году в Астрахани выдался на редкость жарким.

Вирус лихорадки Западного Нила (ВЛЗН) ? болезнь, поражающая центральную нервную систему. Человеку с сильной иммунной системой она не страшна, хотя и сопровождается симптомами вирусного менингита. Как сказали в Астраханской областной инфекционной больнице, обычно у больных с нормальным иммунитетом лихорадка Западного Нила обнаруживает клиническую картину средней тяжести.

При этом ввиду сложной лабораторной диагностики больным приходится находиться в стационаре в среднем от 14 до 21 дня. И только уже выздоровев и выписавшись, они узнают свой диагноз.

Специалисты отмечают, что симптоматика болезни выражена не ярко. Больной днем чувствует себя нормально, к вечеру у него немного поднимается температура, знобит, он пьет аспирин, и к утру все проходит. Так что на самом деле, по словам врачей, многие случаи заболевания могут просто не фиксироваться. Организм же пожилых людей, ослабленный и другими недугами, сопротивляться не в силах - по данным эпидотдела территориального центра Роспотребнадзора, летальные исходы этого года связаны именно с преклонным возрастом заболевших.

Лихорадка Западного Нила ? самая опасная, но не самая распространенная из тех, которые в низовьях Волги передаются людям комарами. В этом году они уже успели заразить жителей области астраханской пятнистой лихорадкой и лихорадкой Ку. Всего в области подобных лихорадок насчитывается более полусотни, и у большинства из них весьма экзотические названия. Но только перечисленные фиксируются стабильно и в больших количествах.

Летальных исходов они не вызывают, но диагностика их также затянута.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"