Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Вирус гриппа мутирует при неправильном лечении.

Ученые обнаружили, что неправильное обращение с противогриппозными препаратами приводит к тому, что вирусы гриппа мутируют и приобретают устойчивость к лекарствам.
21.10.2005г. |

Ученые исследовали около 9 тыс. образцов вируса гриппа H2N3, в результате обнаружено, что неправильное обращение с противогриппозными препаратами приводит к тому, что вирусы гриппа мутируют и приобретают устойчивость к основным видам лекарств, сообщает health-ua.com.

Ученые в американском Центре по контролю и предупреждению заболеваний в Атланте изучили образцы вируса гриппа H2N3, собранные в разных частях планеты, и пришли к выводу, что многие из образцов устойчивы к двум основным противогриппозным препаратам. Особенно типично это для образцов, собранных в Китае. Учитывая, что источником следующей пандемии гриппа с большой вероятностью может стать Азия, это - тревожный сигнал. H2N3 - один из основных вирусов гриппа типа А. От заболеваний, вызванных этим вирусом, ежегодно умирают сотни тысяч человек. Теоретически, подавить заболевание и помочь восстановлению организма могут два лекарства - амантадин и римантадин. Но вирусы гриппа легко приобретают сопротивляемость к медикаментам и, как выяснили американские ученые, до 75% образцов вируса, собранных в Китае, спокойно уживаются с этими двумя лекарствами. Исследование показывает, что и в остальных регионах планеты, вирусы гриппа, пусть и не в такой степени, увеличивают сопротивляемость к этим медикаментам. Столь высокие показатели мутаций в Китае исследователи объясняют легкостью приобретения противогриппозных лекарств. На Западе амантадин и римантадин можно получить только по рецепту, а во многих азиатских странах его можно купить свободно. В результате медикаменты используются слишком широко, что является ?рецептом? для вируса к созданию его устойчивости. Есть еще один тип препаратов, так называемые ингибиторы нейрамидазы, которые по-прежнему эффективны в борьбе с гриппом. Однако специалисты Центра по контролю и предупреждению заболеваний предупреждают, что дальнейшая мутация вирусов может серьезно осложнить борьбу с новыми вспышками гриппа. Исследование не затрагивало вирус птичьего гриппа H5N1, ставший причиной гибели более 60 человек во Вьетнаме и других азиатских странах. Птичий грипп устойчив к амантадину и его производным, и пока что ученые продолжают поиски эффективной вакцины против него.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"