Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Разрешение на первую пересадку стволовых клеток получено.

Федеральное агентство по контролю качества продуктов питания и лекарственных средств США дало разрешение на первую в мире пересадку зародышевых стволовых клеток в человеческий мозг.
01.11.2005г. |

Федеральное агентство по контролю качества продуктов питания и лекарственных средств США (FDA) дало разрешение группе медиков из Стэнфордского университета на первую в мире пересадку зародышевых стволовых клеток в человеческий мозг, сообщает health-ua.com. Это беспрецедентное решение в истории медицины призвано открыть дорогу к лечению многочисленных патологий мозга, которые сегодня не поддаются лечению - болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Стволовые зародышевые клетки будут пересажены шестерым детям, страдающим болезнью Баттена, очень редкого и смертельного нейродегенеративного заболевания, причиной которого является дефективный ген, неспособный создавать энзим, необходимый мозгу для освобождения от продуктов метаболического распада. В большинстве случаев накопление этих продуктов у больных приводит к слепоте, параличу, немоте; смерть наступает до достижения детьми 10-летнего возраста.

Идея главного нейрохирурга Стэнфордского университета заключается в том, чтобы через небольшое отверстие в черепной коробке ребенка ввести в мозг стволовые донейронные клетки. После введения в мозг эти незрелые клетки должны "расти" и трансформироваться во "взрослые" нейроны, способные производить недостающий энзим. Ученые надеются на успех, поскольку на экспериментах с мышами был достигнут великолепный результат.

Опыты должны быть одобрены университетским комитетом, а пока во избежание агрессии против сотрудников название калифорнийского фонда, предоставившего в распоряжение врачей ценную зародышевую абортивную ткань, не сообщается.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"