Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

От аллергии избавит генно-модифицированный рис.

Ученые создали вакцину на основе генетически модифицированного риса, которая способна облегчить жизнь людей, страдающих от аллергии.
02.11.2005г. |

Японские ученые создали вакцину на основе генетически модифицированного риса, которая способна облегчить жизнь людей, страдающих от сезонной аллергии на пыльцу растений, сообщает инаука.ру. Они вживили в геном обычного риса генетический материал белков, выделенных из японского кедра, который является причиной аллергии у многих жителей этой страны.

В течение нескольких недель вакциной из риса, содержащего белки пыльцы, каждый день кормили одну из двух групп мышей. Затем всех грызунов поместили в место, где росли кедры. Аллергическая реакция мышей, которые ели вакцину, оказалась менее выраженная, чем у тех, которые ее не ели. Привитые мыши меньше чихали и количество вырабатываемого гистамина - химического вещества, вызывающего симптомы аллергии, - у них было меньше.

Прививки от некоторых видов аллергии, или иммуннотерапия, давно используются в медицине. Их суть в "приучении" иммунной системы к специфическому белку. Для этого аллерген на протяжении некоторого срока вводится в организм малыми дозами.

Кстати, недавно ученые из Японии снабдили рис геномом человеческой печени, который отвечает за обезвреживание опасных химических соединений. В результате рис приобрел устойчивость к загрязнению почвы пестицидами.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"