Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Новая методика проверки на СПИД.

Новая быстрая и дешевая методика проверки на СПИД создана в результате сотрудничества двух университетов штата Нью-Йорк - Корнельского и Олбани.
07.11.2005г. |

Новая быстрая и дешевая методика проверки на СПИД создана в результате сотрудничества двух университетов штата Нью-Йорк - Корнельского и Олбани, сообщает Радио Свобода.

Характерным признаком заболевания является постепенное падение концентрации в крови клеток CD4+, которые формируют иммунный ответ организма. Для измерения их количества разработчики покрыли специфичными для этих клеток антигенами пару электродов. При нанесении на них капли крови клетки начинают связываться с антигенами, вызывая рост электрического сопротивления.

При помощи электронного микроскопа исследователи убедились, что на электродах осаждаются только клетки нужного типа. Выполнив градуировку, они получили простой и компактный прибор, который за считанные минуты и с хорошей точностью определяет концентрацию клеток CD4+, что позволяет диагностировать заболевание. Это очень актуально, поскольку на фоне наблюдающегося снижения цен на антиретровирусные препараты стоимость и сложность диагностики СПИДа остается относительно высокой.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"