Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Воздействие магнитных полей на головной мозг обостряет чувства.

Переменные магнитные поля могут быть использованы для реабилитации больных, перенесших кровоизлияние в головной мозг.
11.11.2005г. |

Согласно данным, недавно полученным исследователями Рурского университета, город Бохум, Германия, чувствительность и способность двигаться, частично или полностью утраченная пациентами в результате перенесенного инсульта, может быть восстановлена с помощью магнитных импульсов, направленных на определенные области головного мозга.

Экспериментально разработанная методика, получившая название ?переменная трансчерепная магнитная стимуляция? (пТМС), заключается в прикреплении к определенному участку поверхности головы электромагнитной катушки, испускающей с заданной частотой магнитные импульсы, способные проникать через кости черепа и воздействовать на нервные клетки мозга.

Переменные магнитные поля заставляют ионы, содержащиеся внутри нервных клеток активно перемещаться, что определенным образом отражается на уровне мозговой активности человека.

В течение последнего десятилетия данная процедура широко использовалась в медицинской практике, как с диагностическими, так и с терапевтическими целями, начиная от получения изображений головного мозга и заканчивая лечением депрессии, в ряде случаев путем очевидного снижения мозговой активности.

Однако все возможные эффекты, развивающиеся при воздействии магнитных полей на мозг человека, до сих пор не изучены.

Немецкие исследователи занимались изучением влияния магнитной стимуляции на двигательную активность человека. В исследовании было задействовано 33 здоровых добровольца.

Принимая во внимание доказанный ранее факт, что воздействие магнитных импульсов на определенные участки головного мозга вызывает сокращение определенных групп мышц, они использовали очень сильные единичные импульсы с целью локализации участка головного мозга, управляющего движениями указательного пальца правой руки каждого из участников эксперимента.

Результат поиска нужного региона считался положительным, когда палец испытуемого начинал совершать непроизвольные движения. После этого локализованный участок мозга подвергался воздействию переменного магнитного поля частотой 5 герц в течение порядка 8 минут.

Считается, что применение именно этой частоты вызывает возбуждение нервных клеток головного мозга. При этом некоторые из добровольцев, участвовавших в эксперименте, отмечали легкое покалывание в голове во время проведения процедуры.

Для контроля изменения уровня чувствительности у участников эксперимента сразу после окончания стимуляции на определенном расстоянии производились два булавочных укола их указательных пальцев.

До воздействия магнитного поля минимальное расстояние между булавочными остриями, на котором участники были способны различить два отдельных укола, составляло в среднем 1,5 миллиметра. После стимуляции наблюдалось уменьшение этого расстояния в среднем до 1,3 миллиметра.

Авторы утверждают, что это очень существенное улучшение тактильной чувствительности, сопоставимое с результатами, достигаемыми читателями азбуки Брайля (используемой слепыми) и музыкантами путем длительных тренировок.

Увеличение активности подвергавшихся воздействию ПТМС участков мозга было подтверждено с помощью изображений, полученных в результате компьютерной томографии. Однако как именно усиление активности нервных клеток мозга приводит к повышению способности человека воспринимать внешние раздражители пока до конца не ясно.

Но даже несмотря на отсутствие исчерпывающего объяснения процессов, вызываемых воздействием переменных магнитных полей на головной мозг, специалисты склонны считать, что это явление может быть успешно использовано для улучшения состояния здоровья и качества жизни перенесших инсульт пациентов, многие из которых в настоящее время вынуждены находиться в полной зависимости от ухаживающих за ними родственников или медперсонала, сообщает rekicen.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"