Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Опасный чай

Некоторые виды чая, продаваемого в современных супермаркетах, содержат опасные для человеческого здоровья количества соединений фтора.
14.11.2005г. |

Некоторые виды чая, продаваемого в современных супермаркетах, содержат опасные для человеческого здоровья количества соединений фтора. К такому заключению пришли американские ученые.

Как показали проведенные ими исследования, в ходе которых был проанализирован состав 10 наиболее популярных марок чая, в ряде случаев готовый напиток содержит около 1.5 предельно допустимых концентраций (ПДК) фтора. Так, при стандартной для питьевой воды ПДК фтора, равной 4 частям на миллион, при приготовлении некоторых видов чая в напитке оказывается более 6.5 частей соединений фтора на миллион. Активное употребление таких напитков чревато повреждением костей скелета и другими проблемами.

По мнению специалистов, различное содержание фтора в разных видах чая связано в первую очередь с районами, в которых собираются чайные листья. Дело в том, что содержание фтора в земле зависит от региона и его климатических условий. И его концентрация в чайных листьях оказывается прямо пропорциональной его содержанию в почве.

К сожалению, перечня "потенциально опасных" марок чая не приводится, подводит итог KM.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"