Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Холодная вода мешает похудеть

Доцент Лесли Вайт из медицинского колледжа университета Флориды, США, обнаружил странную, на первый взгляд, взаимосвязь между плаванием в холодной воде и увеличением веса.
14.11.2005г. |

Доцент Лесли Вайт из медицинского колледжа университета Флориды, США, обнаружил странную, на первый взгляд, взаимосвязь между плаванием в холодной воде и увеличением веса, сообщает mc-evenal.ru.

Вайт считает, что его исследование может помочь объяснить, почему некоторые люди испытывают трудности с похудением, предпочитая плавание другим видам физических упражнений.

Ученый вместе со своими коллегами измерил расход энергии у 11 мужчин-добровольцев, в течение 45 минут занимавшихся на велотренажерах в теплой (+33) и в холодной воде (+20), а также изучил, как нагрузки повлияли на аппетит волонтеров.

Выяснилось, что независимо от температуры воды добровольцы израсходовали практически одинаковое количество энергии - приблизительно 2 тысячи килоджоулей.

Когда же мужчин препроводили в комнату с пищей, оказалось, что тренировавшиеся в холодной воде употребили на 44% больше калорий по сравнению с занимавшимися в теплой воде и на 41% больше, чем в периоды отдыха, когда расходуется около 500 килоджоулей.

Таким образом, была выстроена цепочка: холодная вода - аппетит - увеличение веса.

Исследователи рекомендуют учитывать температуру воды при планировании процедур для людей, которые хотят похудеть.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"