Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Сывороточные уровни липидов связаны с риском ранней смертности при внутримозговом кровоизлиянии

Д-р Jaume Roquer и его коллеги решили выяснить связь между уровнем липидов крови и прогнозом при внутримозговом кровоизлиянии.
15.11.2005г. |

Д-р Jaume Roquer и его коллеги (Клиника Hospital Del Mar, Барселона, Испания) решили выяснить связь между уровнем липидов крови и прогнозом при внутримозговом кровоизлиянии (ВМК), сообщает nedug.ru.

Они проанализировали данные 184 пациентов с впервые развившимся супратенториальным спонтанным ВМК. У всех участников уровни общего холестерина (ХС) и триглицеридов (ТГ) сыворотки были измерены в первые 48 ч после госпитализации. По данным первичного анализа, предикторами внутрибольничной летальности были возраст, объем кровоизлияния, внутрижелудочковое напряжение, гликемия, альбуминемия, баллы по шкале Glasgow Coma Scale при поступлении. После поправки на эти факторы оказалось, что низкие уровни ХС и ТГ независимо связаны с риском внутрибольничной летальности при ВМК: отношения рисков, ОР 0.988 (р=0.002) и 0.986 (р=0.0110, соответственно. ОР ранней смертности достигали 3.136 для больных с минимальным уровнем ХС (первая квартиль,






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"