Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Испанские медики создали лучшую вакцину против малярии.

Испанские ученые-медики создали лучшую на данный момент прививку от малярии, которая сохраняет свое действие на протяжении 18 месяцев.
17.11.2005г. |

Как сообщают испанские СМИ, вакцина против малярии, названная Mosquirix, разработана 46-летним испанским врачом Педро Алонсо из Барселонского университета, работающим с 2003 года в Мозамбике по этой теме. В разработке этой вакцины участвовали также другие испанские врачи и медики африканской страны.

Работа ученых финансировалась властями Мозамбика, Испанским агентством международного сотрудничества и другими. В частности, исследование Алонсо субсидировалось фондом Мелинды и Билла Гейтса, который вложил в эти разработки 50 миллионов евро, а в октябре выделил еще 107 миллионов евро.

Опробование этой вакцины показало, что она предотвращает от 49 до 58% тяжелых заболеваний малярией среди детей в течение первых трех месяцев ее применения.

Специалисты по борьбе с малярией, собравшиеся в конце недели на международном конгрессе в столице Камеруна Яунде, высоко оценили вакцину. Они напомнили, что малярия, которую в развитых странах многие считают исчезнувшей болезнью, в странах Африки уносит за год жизни около одного миллиона детей. Эксперты подсчитали, что если богатые страны субсидируют производство новой вакцины, ее можно будет начать применять в массовом порядке с 2010 года, когда она уже будет полностью готова, что спасет жизнь полумиллиона детей, сообщают РИА-новости.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"