Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Чтобы малыш реже плакал, придерживайтесь гипоаллергенной диеты.

Исключение аллергизирующих видов пищи, может быть одним из методов успокоения беспокойного малыша.
17.11.2005г. |

Согласно результатам рандомизированного исследования, исключение аллергизирующих продуктов из материнского рациона, снижает распространенность колик у детей первого года жизни. Особенно благотворно сказывается соблюдение диеты на детях, которые получают смеси для искусственного вскармливания, обогащенные гидролизованным казеином и приготовленные на молочной сыворотке.

В этом исследовании 107 малышей, получающих исключительно грудное вскармливание рандомизировались/ сравнивались с ?гипоаллергенной группой детей? , матери которых исключили из своего рациона коровье молоко, яйца, арахисовые и лесные орехи, рыбу, мучные блюда из пшеницы и сои. Сравнение групп показало, что дети ?гипоаллергенных? матерей на 25% реже плакали в течение 48 часового наблюдения. Кроме того, чтобы оценить эффективность диеты, матери использовали ряд объективных и субъективных показателей.

Из 90 детей, которые закончили исследование 54 (60%) были мальчиками; средний возраст составил 5.7 недель (колебания: от 2.9 до 8.6 недель). В сравнении с группой контроля, дети с гипоаллергенными матерями статистически достоверно реже испытывали негативные эмоции и реже плакали. Таким образом, исключение аллергизирующих видов пищи, может быть одним из методов успокоения беспокойного малыша.

Инфантильные кишечные колики поражают многих детей первых месяцев жизни и обычно разрешаются спонтанно. Этиология кишечных колик неизвестна, но риск возникновения колик повышается при воздействии ряда психосоциальных факторов, курения матери и возможно особенных видов диеты. Питание матери коровьим молоком, яйцами, арахисовыми орехами может привести к иммунопатологическим реакциям в слизистой желудочно-кишечного тракта. Предыдущими исследованиями доказано, что у детей с коликами повышена проницаемость гастроинтестинального тракта для макромолекул, сообщает medafarm.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"