Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Уровень сывороточной деоксирибонуклеазы I позволяет выявить транзиторную ишемию миокарда

Д-р Kenichiro Arakawa и его коллеги решили выполнить свое исследование после того, как обнаружили, что традиционные маркеры некроза миокарда не подходят для выявления ишемии миокарда на ранних этапах.
17.11.2005г. |

Д-р Kenichiro Arakawa и его коллеги (Университет Фукуи, Япония) решили выполнить свое исследование после того, как обнаружили, что традиционные маркеры некроза миокарда, такие как МВ-КФК, миоглобин, кардиотропонин Т, не подходят для выявления ишемии миокарда на ранних этапах. Авторы решили оценить динамику уровней фермента деоксирибонуклеазы (ДНазы) I, которая отвечает за распад ДНК во время апоптоза, на фоне транзиторной ишемии миокарда, вызванной чрескожным коронарным вмешательством (ЧКВ).

Оказалось, что активность сывороточной ДНазы I достоверно повышалась, по сравнению с исходным уровнем, через 3 ч после ЧКВ у 21 из 24 пациентов - в среднем на 35.9%. Среди 16 больных с нормальными значениями МВ-КФК и кардиотропонина Т, у 13 активность ДНазы I была повышена. У 12 участников, которым выполнялась только ангиография, уровень нового маркера ишемии не повышался. Это дало авторам возможность заявить, что повышение активности ДНазы I может быть чувствительным маркером транзиторной ишемии миокарда.

Тем не менее, в редакторской статье того же выпуска European Heart Journal д-р Evangelos Giannitsis и д-р Hugo Katus (Университетская клиника, Гейдельберг, Германия) предупреждают о том, что необходимы дальнейшие исследования параметров этого маркера и оценка его прогностической ценности в различных группах пациентов с болью в грудной клетке, сообщает nedug.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"