Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Частота инсульта после ангиопластики

Менее 0.2% пациентов после ангиопластики переносят инсульт. Основной фактор риска цереброваскулярных осложнений - сопутствующая патология.
18.11.2005г. |

Д-р S Wong и его коллеги (Медицинский Центр Cornell, New York) проанализировали данные Регистра ангиопластики штата Нью-Йорк и сравнили исходные характеристики и краткосрочные клинические исходы у пациентов, перенесших и не перенесших инсульт после выполнения ангиопластики. В целом, за 24 месяца 76 903 пациента перенесли ангиопластику, из них у 140 (0.18%) развились цереброваскулярные осложнения в периоперационном периоде. У пациентов с неврологическими осложнениями была достоверно выше частота всех внутрибольничных осложнений, в том числе в 55 раз выше риск смертности (22.1% против 0.4%), и продолжительнее сроки госпитализации (12.5 против 3.0 дней), по сравнению с больными без инсульта.

По данным мультивариационного анализа, было выявлено 7 независимых достоверных предикторов инсульта в периоперационном периоде. Это были возраст (отношение шансов, ОШ, 1.04), назначение ингибиторов гликопротеиновых IIb/IIIa рецепторов (ОШ 1.50), острый инфаркт миокарда (ОШ 3.92), патология сонных артерий (ОШ 3.38), хроническая почечная недостаточность (ОШ 2.03), застойная сердечная недостаточность (ОШ 2.91), интрааортальная контрпульсация (ОШ 3.53).

Частота инсульта в данном исследовании оказалась ниже, чем в других известных регистрах. Эти различия были преимущественно связаны с демографическими характеристиками больных и качеством выполнения ангиопластики, сообщает Nedug.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"