Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Стресс полезен для здоровья.

Стресс может приносить человеку пользу: он повышает уровень адреналина в крови, а значит, обостряет внимание, слух, зрение.
23.11.2005г. |

Нередко можно услышать, что наше время ? время стрессов. В какой-то степени это верно, но справедливости ради все же следует отметить, что и сто, и двести, и триста лет назад в жизни людей стрессов было не меньше, если не больше, просто тогда врачи еще не знали о влиянии стрессовых ситуаций на здоровье человека, да и не знали и самого понятия стресс. Мнение, что стресс ? это всегда плохо, ошибочно.

Стресс может приносить и пользу человеку: он повышает уровень адреналина в крови, а значит, обостряет внимание, слух, зрение ? все процессы восприятия, которые связывают нас с окружающим миром, поддерживают нас в состоянии ?боевой готовности?. Недостаток стресса приводит к скуке и отупению, избыток вызывает усталость, раздражительность и мышечное напряжение.

Известно, что если человека поместить, к примеру, в сурдокамеру, создать ему комфортные условия, но лишить всяческих эмоций, то он сойдет с ума от так называемого ?сенсорного голода?. Страсти, эмоции, волнения человеку все-таки нужны. Освобожденные от ежедневных забот и стрессов люди страдают от душевных проблем и склонны к агрессии, меланхолии и даже к болезням. Это показали исследования в университете города Инсбрук. Психологи предполагают, что большинство отпускников страдают от чрезмерной ?душевной нагрузки?, вызванной новой средой, нарушенным распорядком дня и чужим языком. В связи с этим они дают совет: не так часто меняйте места для проведения отпуска.

Но короткий период напряженной работы, игра на компьютере и вызываемые ими мини-стрессы не угнетают, а ?тонизируют? иммунную систему человека, что оказывает в целом благоприятное воздействие на его физическое состояние. В ходе недавно проведенных исследований было установлено, что количество активных антител в организме человека, сигнализирующих о состоянии иммунной системы, возрастает, например, после сеанса сложной компьютерной игры. Аналогичное воздействие оказывает трудная работа, которую нужно было завершить в срок, например при переезде на новую квартиру. Мы хорошо приспособлены для того, чтобы справляться с краткосрочным психологическим напряжением, при условии, что мы контролируем ситуацию.

Артериальное давление в этих случаях повышается, однако иммунная система реагирует положительно. Ранее проведенные исследования показали, что некоторые студенты во время сессий чаще болеют, однако непосредственно во время экзамена их иммунная система начинает действовать более активно. Тем не менее, все хорошо в меру, и не стоит думать, что, скажем, для детей бесконечные игры на компьютере могут считаться панацеей от всех бед. Через час такой игры иммунная система возвращается к норме.

Дело в том, что хронический долгосрочный стресс может оказать совершенно иной эффект, угнетая иммунную систему. Наша жизнь невозможна без радостей и огорчений. И если эмоциональное напряжение вовсе исчезнет из нашей жизни ? это будет означать, что жизнь закончилась. Ученые считают, что без отрицательных эмоций человеку не прожить, также как и без положительных. Плохо лишь, когда те или иные эмоции преобладают. В идеале же желательно уметь управлять своими эмоциями, сообщает medafarm.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"