Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Сумасшедших оперировать не станут.

Пластические хирурги твердо намерены исключить попадание на операционный стол пациентов с психическими расстройствами.
24.11.2005г. |

Пластические хирурги твердо намерены исключить попадание на операционный стол пациентов с психическими расстройствами. Теперь доктор будет давать свое высокое согласие на операцию только в том случае, если его клиент прошел полный комплекс психиатрических исследований. Нельзя идти, например, на кардинальное изменение черт лица не убедившись, что Ваш больной здоров не только физически, но и морально, сообщает utro.ru.

Дело в том, что истинные дефекты строения тела, без скальпеля непоправимые, встречаются довольно редко. Между тем, около 250 тыс. британцев, то есть 0,5% взрослого населения этой страны, страдают синдромом, схожим с комплексом неполноценности по поводу собственной внешности. Таким образом, многие пациенты ошибаются дверью ? им бы к психиатру, а они к хирургу - косметологу идут!

Результаты исследований, объявленные вчера Британским Институтом здоровья, гласят, что будут создаваться группы специалистов по ранней диагностике и лечению таких комплексов и подобных ему навязчивых реактивных состояний, которыми страдают около 1 млн населения. Иногда желание измениться - просто дань моде, но иногда - признак психического неблагополучия. Так, мания преследовала актрису Джейн Хоррокс ? она упорно считала, что слишком часто сглатывает слюну, и это ее обезображивает ее облик. Однако, вмешательства медицины в этом случае оказалось лишним, потому как материнство навсегда избавило ее от патологической по своей сути идеи. Гораздо меньше повезло тем, кто без психиатра не в состоянии справиться с навязчивыми мыслями. Авторитетные врачи утверждают, что в среднем процесс лечения в таких случаях занимает около 17 лет, но при этом гарантии излечения нет. Многие люди проносят нелестные навязчивые идеи по поводу своей внешности через всю жизнь.

Хирурги, занимающиеся пластическими операциями, обязаны помнить, что если приходит человек, считающий себя из-за размеров носа прототипом Буратино, он должен в первую очередь ответить на вопрос, зачем ему менять свою внешность. Вероятность осложнений оперативного лечения дефектов внешности велика, и надо знать, что иногда преувеличение собственных недостатков доходит до крайностей и перерождается в психопатологическое навязчивое состояние, разновидность мании если говорить на языке психиатрии. Таким пациентам помогут антидепрессанты или противотревожные средства, но никак не пластический хирург.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"