Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Наблюдается самое высокое содержание углекислого газа в атмосфере

Ученые зафиксировали самое высокое содержание в атмосфере углекислого газа за последние 650000 лет. За это время содержание газа увеличилось на 27 процентов.
29.11.2005г. |

Ученые зафиксировали самое высокое содержание в атмосфере углекислого газа за последние 650000 лет. За это время содержание газа увеличилось на 27 процентов. Зафиксировано увеличение количества содержания и других парниковых газов, в частности, метана.

О таких неутешительных данных свидетельствуют результаты крупного исследования, недавно проведенного специалистами проекта EPICA (European Project for Ice Coring in Antarctica), посвященного анализу льдов Антарктики. Некоторые ученые полагали, что процесс увеличения уровня содержания парниковых газов в атмосфере цикличен, и поэтому не провоцирует глобальное потепление. Однако результаты последнего исследования, опубликованные в журнале Science, опровергают такую точку зрения.

Изучив крошечные пузырьки воздуха, вмерзшие в лёд на глубине 3270 метров, учёные обнаружили сохранившийся за 650000 лет воздух Антарктиды. Извлечение и анализ этих пузырьков позволяет точно измерить изменения в атмосфере Земли и степень их цикличности. Так ученые смогли оценить насколько сильно деятельность людей влияет на образование парниковых газов, провоцирующих глобальное потепление.

По словам Эдварда Брука, специалиста геофизических наук Государственного университета штата Орегона, это исследование должно привести к "более четкому пониманию" климатических перемен.

Показатели, которые сейчас называют учёные, весьма неутешительны: уровень содержания углекислого газа два века назад был равен 280 частей на миллион, а сегодня это показатель составляет 380 частей на миллион. Средняя температура на Земле всего лишь за несколько последних десятилетий увеличилась на 1 градус. Учёные предупреждают, что продолжающееся потепление может иметь серьезные последствия, такие как повышение уровня моря и измение характера распределения осадков, сообщает compulenta.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"