Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Ученые предлагают использовать куриный жир в качестве биотоплива

Исследователи из Университета штата Арканзас утверждают, что придумали способ переработки куриного жира в биодизельное топливо.
02.12.2005г. |

Исследователи из Университета штата Арканзас утверждают, что придумали способ переработки куриного жира в биодизельное топливо, использование которого значительно сократит импорт нефти.

В исследовании Брайана Мэттингли, выпусника химико-технологического университета, говорится, что производители биодизельного топлива смогут оценить различные материалы и определить наиболее подходящий. Профессор Бэбкок, химик-технолог, в свою очередь, утверждает, что биотопливо из куриного жира наносит гораздо меньше вреда окружающей среде и машинам, так как оно лучше сгорает, образует меньше твердых примесей, а также смазывает и очищает цилиндр, поршень и топливопровод.

Традиционно производители биодизельного топлива используют очищенные продукты, например, соевое масло. Однако процесс очистки делает его более дорогим, а куриный жир можно купить по достаточно низкой цене. Остатки жирных кислот впоследствии путём различных химических процессов можно перерабатывать в мыло.

В своих экспериментах Мэттингли использовал высококачественный жир и низкокачественный пищевой жир. В первом содержание жирных кислот не превышало 2%, а во втором - 6%. Стоит отметить, что хотя первый вид жира и дороже второго, но оба они дешевле соевого масла. Тем не менее, ученые считают, что говорить об экономической рентабельности производства биодизельного топлива из куриного жира пока рано, пишет compulenta.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"