Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Не пропустите лунатика!

Современная жизнь, полная эмоционального напряжения, конфликтов, стрессов отыгрывается на подрастающем поколении.
02.12.2005г. |

Современная жизнь, полная эмоционального напряжения, конфликтов, стрессов отыгрывается на подрастающем поколении. Ведущих клиницистов беспокоит резкий скачок обострений у детей с выраженной психопатологической конституцией. Одной из форм проявления такой патологии является сомнамбулизм (лунатизм). 80% лунатиков страдают невротическими расстройствами, однако 20% имеют в основе заболевания мозга.

Психоневрологи объясняют это состояние как суженное неконтролируемое или так называемое сумеречное сознание. Невротики от рождения, такие дети впечатлительны, плаксивы, часто жалуются на утомляемость, головную боль. Они беспокойно спят, вздрагивают, видят кошмарные сны, боятся темноты, просят не оставлять их в комнате одних, и бывает, просыпаются утром в мокрой постели.

В некоторых случаях дети с патологическими чертами характера бывают подвержены истерическому неврозу. Они всегда стремятся быть в центре внимания, склонны ко всему показному. Одним из симптомов такого невроза может быть приступ лунатизма, который длится несколько суток.

Наблюдения за лунатиками показали, что при этом состоянии существует возможность к совершенно последовательному и правильному сочетанию идей в ограниченном сознании. Больные видят в темноте то, чего не могут видеть в состоянии бодрствования, слышать самые небольшие звуки, относящиеся к их мысли, и не слышат резких шумов, не относящихся к ней. Эту болезнь относят к разряду ?генетически обусловленных?.

Чаще всего лунатизмом страдают мальчики в возрасте 6-12 лет, перенесшие различные родовые травмы или асфиксию (кислородное голодание) во время внутриутробного развития или родов. В основе лунатизма может иметь место травма головного мозга, эпилепсия, перенесенный менингит, а также опухоли мозга. Врачи предупреждают, что при любых проявлениях необходимо проводить обследование, чтобы вовремя выявить причину и предотвратить последствия.

Избавить лунатиков от ночных прогулок во сне несложно. Надо создать дома спокойную атмосферу: не перевозбуждать ребенка, не ругать. Ему вредны чрезмерные интеллектуальные и эмоциональные нагрузки. Дети должны вести образ жизни, рекомендованный всем людям с возбудимой нервной системой: больше гулять, плавать, не смотреть телевизор. И главное, не пропустить тяжелого заболевания, лежащего в основе сомнамбулизма, предупреждает apnoe.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"