Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Флюоресценция поможет предотвратить инфаркт

Кожная флюоресценция может помогать выявлять больных с риском острого инфаркта миокарда, заявили голландские ученые на очередной научной сессии Американской Кардиологической Ассоциации (Даллас, Техас)
02.12.2005г. |

Исследователи из Медицинского Центра Университета Groningen напомнили, что острый инфаркт миокарда (ОИМ) связан с оксидативным стрессом и фиксацией конечных продуктов гликирования (advanced glycation end products, AGEs) в клетках кожи. Д-р Douwe Mulder и его коллеги выполнили аутофлюоресцентное исследование кожи предплечья у 92 больных с ОИМ, сопровождающимся подъемом сегмента ST, в течение первых 2 дней после коронарного вмешательства. В группу контроля, сопоставимую по полу и возрасту, вошел 81 пациент со стабильной стенокардией, перенесший элективную коронароангиографию. Критериями исключения были нарушение функции почек, сердечная недостаточность, инфекции кожи, темный цвет кожи, возраст младше 30 лет, пишет Nedug.ru.

Оказалось, что 53.3% общей вариабельности показателей аутофлюоресценции объяснялись возрастом, поражением периферических артерий в анамнезе, уровнем гликированного гемоглобина (HbA1c) и С-реактивного белка, СРБ (р<0.0001). Авторы делают вывод, что показатели аутофлюоресценции независимо связаны с ОИМ, сопровождающимся подъемом ST, а также ассоциируются с уровнями HbA1c и СРБ. Метод обещает стать перспективным в оценке выраженности воспаления и оксидативного стресса у сердечно-сосудистых больных высокого риска, уверены исследователи.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"