Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

"Птичий грипп" на Украине: падеж птицы прекратился

Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Виктор Балога заявил в понедельник, что МЧС Украины предлагает отменить чрезвычайное положение в крымских селах, где был зафиксирован "птичий грипп".
05.12.2005г. |

Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Виктор Балога заявил на совещании в Верховном Совете Крыма в понедельник, что МЧС Украины предложит Виктору Ющенко отменить чрезвычайное положение в крымских селах, где был зафиксирован "птичий грипп". "Ситуация с птичьим гриппом в Крыму стабилизировалась. После уничтожения домашних птиц президенту Украины будет предложено отменить п.1 указа о введении чрезвычайного положения в селах, где зафиксирован птичий грипп", - сказал министр.

Балога отметил, что изъятие и уничтожение домашней птицы в пяти селах, в которых обнаружен вирус H5N1, завершится в конце вторника, либо максимум до утра среды. По словам министра, он намерен оставаться в Крыму до тех пор пока, все работы не будут завершены, и ситуация с заболеванием "птичьим гриппом" в автономии не стабилизируется.

В свою очередь первый вице-спикер крымского парламента Василий Киселев сообщил, что, по данным ветеринаров, за прошедшие сутки не отмечено случаев падежа домашней птицы. Он отметил необходимость усиления контроля со стороны правоохранительных органов на рынках автономии с тем, чтобы не допустить реализацию домашней птицы. В то же время Киселев подчеркнул, что продукция крымских птицефабрик может продаваться свободно, поскольку на них действуют жесткие системы контроля за качеством.

В Крыму на территории трех районов продолжаются работы по изъятию и уничтожению домашней птицы в населенных пунктах, где выявлены факты заболевания домашней птицы высокопатогенным гриппом. Как сообщили в Министерстве по вопросам чрезвычайных ситуаций, по состоянию на 7:00 понедельника изъято 3 тысячи 99 голов птицы, а именно: в Советском районе в селе Некрасовка - 1351, в Джанкойском районе в селе Завет-Ленинский - 370 и в селе Пушкино - 352, в Нижнегорском районе в селе Изобильное - 358 голов птицы и в селе Емельяновка - 668 голов птицы. Правительством Украины из резервного фонда государственного бюджета выделены средства для выплаты компенсации за изъятую птицу и проведение профилактических мероприятий.

С целью недопущения распространения вирусной инфекции в вышеуказанных селах введены карантинные ограничения, установлена трехкилометровая защитная зона, проводится ежедневный анализ заболевания ОРВИ и гриппа, принимаются санитарно-эпидемические и дезинфекционные меры в выявленных очагах заболевания, запрещен вывоз и ввоз живой птицы и продукции из карантинной зоны, ведется разъяснительная работа среди населения. Погибшую птицу уничтожают путем сжигания под контролем специалистов ветеринарной медицины. Факты массовой гибели домашней птицы на территории других районов автономии не зарегистрированы.

Инфицированные и умершие лица среди населения не выявлены, подчеркивает издание. На случай эпидемических осложнений приведена в готовность госпитальная база.

По решению председателя оперативного штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации в Крыму предложено усилить контроль и принять соответствующие меры относительно возможного заболевания птицы в Донецкой, Запорожской, Николаевской, Одесской и Херсонской областях. К ликвидации последствий чрезвычайной ситуаций привлечены санэпидемстанции, ветеринарные службы, силы и средства МЧС и МВД Украины. Оперативный штаб во главе с министром по чрезвычайным ситуациям Виктором Балогой продолжает работу в режиме чрезвычайного положения, пишет Newsru.com.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"