Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Сон : на спине или на боку?

Ученые исследовали влияние сна в положении на спине, на частоту остановок дыхания во сне у детей, спящих в данной позе.
06.12.2005г. |

Ученые исследовали влияние сна в положении на спине, на частоту остановок дыхания во сне у детей, которые предпочитают спать в данной позе. Критерием спокойного или беспокойного сна являлся специальный индекс беспокойства, который характеризует качество сна, наличие нарушений дыхания и глубину сна.

У детей, которые половину времени сна проводили на спине, отмечали повышение индекса беспокойства в 5 раз, а те из них, которые спали в этом положении 75% времени в 10 раз.

Кроме того, у малышей, которые любят спать на спине, существенно чаще наблюдались быстрые движения глазок во сне, что говорит о том, что их сон был, не только беспокоен, но поверхностен. В настоящее время можно считать доказанным, что сон на спине предрасполагает к такому состоянию, как обструктивное апное сна. Обструктивные апное (остановки дыхания во сне) чреваты повышением риска синдрома внезапной смерти, кислородным голоданием мозга и даже нарушениями обмена веществ, которые приводят к ожирению и нарушениям полового развития детей, сообщает medafarm.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"