Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Озоновая дыра не спешит затягиваться.

Озоновая дыра над Антарктикой будет затягиваться гораздо дольше, чем считалось раньше, говорят ученые.
08.12.2005г. |

Новое исследование, проведенное американскими и канадскими исследователями, указывает на то, что разрушающие озон химические вещества все еще присутствуют в атмосфере Земли в большом количестве, сообщает BBC.

Согласно последним прогнозам, сделанным при помощи компьютерного моделирования, защитный слой атмосферы восстановится на Южном полюсе не ранее 2065 года, что на 10 лет дольше, чем предполагалось ранее.

"Запасы разрушающих озон химикатов, которые можно найти в старых холодильниках и кондиционерах, гораздо больше, чем прогнозировалось раньше. Если ситуация не изменится, то затягивания озоновой дыры к 2050 году можно не ожидать", - говорит Дэйл Херст из Национального управления по наблюдению за океаном и атмосферой в США (Noaa).

С этим заявлением Херст выступил на конференции Американского геофизического союза.

Херст отчитался перед союзом о проделанных экспериментах в воздушном пространстве США и Канады, в результате которых были собраны образцы атмосферных газов и оценен процент содержания в них хлора и брома.

Производство этих галоидуглеродов была серьезно ограничена Монреальским протоколом, который вступил в силу в 1987 году.

Однако объемы выброса этих газов в атмосферу, резко сократившись в течение первых лет действия протокола, сейчас стабилизировались. Стало ясно, что, к примеру, хлор- и фторуглероды широко используются и по сей день.

Слой озона, окружающий нашу планету, служит щитом, блокирующим опасное ультрафиолетовое излучение.
"Стоит отметить, что эти вещества имеют очень длительный срок жизни в атмосфере", - объясняет Пол Ньюман из центра космических полетов Годдарда в США.

"Срок жизни CFC-11 (компонента, используемого для образования пены) насчитывает 11 лет, а CFC-12 (используемый в холодильных установках) - 100 лет", - говорит Ньюман.

Молекула озона состоит из трех атомов кислорода. Слой озона, окружающий нашу планету, служит щитом, блокирующим опасное ультрафиолетовое излучение Солнца.

На высоте около 30 километров над Землей озон постоянно разрушается и вновь производится. При благоприятных условиях этот цикл должен находится в равновесии.

Однако, когда объем вредных веществ в атмосфере становится критическим, этот баланс нарушается. Хлор- и бромсодержащие газы поднимаются в стратосферу, где они расщепляются на составляющие под действием солнечных лучей. После чего атомы хлора и брома действуют в качестве катализатора в процессе разрушения озона.

В этом году озоновая дыра над Антарктикой выросла до 26 млн. квадратных километров.

Озоновая дыра над Арктикой всегда была намного меньше. Ожидается, что она окончательно затянется между 2030-40 годами.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"