Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Бензольное пятно подойдет к Хабаровску 25 декабря.

При такой скорости до Хабаровска пятно доберется 25 декабря и еще неделю будет проходить мимо города.
08.12.2005г. |

По последним данным краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям, бензольное пятно попадет в Амур 19 декабря. Сейчас передний фронт ядовитого пятна находится в районе китайского города Цзямусы, оно движется со скоростью 20 километров в сутки и находится в 240 километрах от Амура. При такой скорости, по словам руководителя дальневосточного гидрометеорологического центра Александра Гаврилова, до Хабаровска пятно доберется 25 декабря и еще неделю будет проходить мимо города.

Сейчас, по данным китайских ученых, концентрация бензола в центре пятна превышает китайские нормы в 15 раз. Однако российских ученых для забора проб из реки Сунгари власти КНР по-прежнему не допускают без объяснения причин. Bласти Хабаровского края готовятся к предотвращению чрезвычайной ситуации. Чтобы воспрепятствовать росту концентрации бензола в районе Хабаровска, решено возводить дамбу на протоке Казакевичево и Пемзенской. Работы здесь уже начались и в течение ближайших трех дней будут завершены. По мнению специалистов, эти меры помогут максимально разбавить отравленную воду на подходе к городским водозаборам.
Бензольное пятно подойдет к Хабаровску ориентировочно 25 декабря, заявил руководитель Дальгидромета Александр Гаврилов в четверг на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Хабаровского края.

?Эти расчеты сделаны на основе данных китайской стороны?, ? сказал он.
Несмотря на то что приближение пятна отодвигается на более поздний срок, нельзя прекращать мониторинг воды в Амуре, сказал Гаврилов. Ранее специалисты Дальгиромета прогнозировали, что зона загрязнения подойдет к Хабаровску 14-15 декабря.
На заседании было заявлено, что холодное водоснабжение в Хабаровске будет отключено, если при прохождении зоны загрязнения содержание вредных веществ в Амуре превысит предельно допустимую концентрацию (ПДК) более чем в два раза. По словам специалистов, если концентрация вредных веществ будет меньше, то угольные фильтры, установленные на водозаборах, справятся с очисткой воды.
По данным китайской стороны, два дня назад содержание вредных химических веществ в зоне загрязнения превышало ПДК в 15 раз, сообщает gazeta.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"