Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Счетная палата предсказывает вымирание населения

Здоровье россиян продолжает ухудшаться, уровень смертности растет, а государственные обязательства в сфере здравоохранения носят декларативный характер.
08.12.2005г. |

Здоровье россиян продолжает ухудшаться, уровень смертности растет, а государственные обязательства в сфере здравоохранения носят декларативный характер. К такому выводу пришла Счетная палата (СП), проанализировавшая эффективность использования госсредств медиками. В ближайшее десятилетие смертность увеличится в среднем еще на 0,4 млн человек ежегодно, прогнозирует СП.

Аудиторы СП по собственной инициативе проанализировали качество и доступность медицинской помощи, уровень обеспеченности медиков финансовыми ресурсами и эффективность использования бюджетных денег. Выводы оказались неутешительными. Если в 1990 г. уровень смертности в России был в 1,4-1,7 раза выше, чем в Великобритании, Германии, Голландии и Франции, то в 2003 г. ? выше уже в 2,3-2,6 раза. В последнее время население России ежегодно сокращается примерно на 750 000 человек. В ближайшие 10 лет уровень смертности будет расти не меньшими темпами, чем в предыдущие годы, солидаризировалась СП с прогнозом Всемирной организации здравоохранения. ?Я прошу вас осознать следующий шокирующий вывод: <...> смертность прогрессивно растет по всем классам заболеваний, ? заявил позавчера на специальном заседании коллегии СП аудитор Валерий Горегляд, руководивший исследованием. ? <...> Это обойдется России с 2005 по 2015 г. потерей 4 млн жизней российских граждан и национального дохода в размере $300 млрд из-за сокращения трудовых ресурсов?. ?При сохранении в дальнейшем в России современного уровня повозрастной смертности из нынешнего поколения родившихся мальчиков до 60 лет доживет только 50%, а девочек ? 80%?, ? полагает Горегляд.

Демографические потери от высокой смертности сопоставимы с военными, замечает Вишневский. Если бы в 1965-2004 гг. уровень смертности в России снижался таким же темпом, как в развитых странах, то смертей в эти годы было бы на 17 млн меньше, чем в действительности, подсчитал он.

Экстраполировать нынешние тенденции роста смертности на следующее десятилетие вполне правомерно, уверен Горегляд, ведь до сих пор они лишь росли. ?Больше всего будет расти смертность от сердечно-сосудистых и раковых заболеваний?, ? утверждает аудитор.

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в последние три года росла примерно на 2-3% в год, рассказывает завотделением кардиохирургии НИИ им. Склифосовского Игорь Долгов. Не падает и смертность при инфаркте миокарда, говорит главврач Центральной клинической больницы Московской патриархии Екатерина Пелипенко.

Врачи винят в высокой смертности и ?неправильный? образ жизни, и медицину. ?Если люди бросят пить, курить, будут нормально питаться и вести здоровый образ жизни, то цифры будут совсем другие?, ? уверен Долгов. Вторая причина ? слабая диагностика. ?Обследование у кардиологов должно войти в перечень услуг обязательного медицинского страхования?, ? говорит Пелипенко. Пока же стандарты медпомощи в России заметно ниже западных, где коронографию граждане проходят ежегодно, сетует Долгов. А в России по ОМС люди поступают в больницу уже при необходимости оперативного вмешательства, добавляет Пелипенко.

Но социологи и демографы в отличие от СП уверены, что худшее уже позади, сообщает vedomosti.ru. ?Экстраполяция ? не лучший метод прогнозирования?, ? замечает директор по научным программам Независимого института социальной политики Лилия Овчарова. ?Маловероятно, что смертность будет и дальше расти, ? соглашается завсектором Центра по изучению проблем народонаселения Михаил Денисенко. ? Только за счет снижения смертности от дорожно-транспортных происшествий продолжительность жизни может вырасти примерно на год?. Население уже адаптировалось к рыночной экономике (рост смертности в 1990-х гг. был связан с социальным шоком), а увеличение доходов позволяет ему тратить все большую долю средств на медицину и образование, подчеркивает Овчарова. Уже в 2002 г., по расчетам Центра развития, доля частных расходов на медицину достигла 43,2%. Рост благосостояния делает медуслуги доступнее, а здоровый образ жизни ? популярнее, полагает Овчарова.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"