Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Мобильник склоняет к самоубийству?

Ученые утверждают, что "электромагнитный туман", порождаемый сетями мобильных телефонов, влияниет на настроение людей.
09.12.2005г. |

Человечество всегда относилось ко всему новому с настороженностью, и сотовый телефон не стал исключением. Его уже "обвиняли" во множестве вредоносных воздействий оказываемых на человеческий организм, делали одной из причин многих болезней, но впервые прозвучала информация о том, что они могут подтолкнуть человека к суициду.

Михаэль Берк, психиатр из Мельбурнского Университета, утверждает, что "электромагнитный туман", порождаемый сетями мобильных телефонов, может оказывать влияние на настроение и поведение людей. Ранее он нашел связь между количеством самоубийств и геомагнитными бурями, вызванными вспышками на солнце. Проанализировав все случаи суицида, начиная с 1968 года вплоть до 2000 года и сравнив их с картой электромагнитных бурь, он пришел к выводу, что они взаимосвязаны. Он также предположил, что такие приборы как мобильные устройства, используемые достаточно часто, могут вызывать похожий эффект.

Между тем другой профессор психиатрии Джон Макграт из Университета Квинсленда заметил, что, хоть открытие и представляет собой ценное знание, еще слишком рано говорить о том, каким именно образом магнетизм мог затронуть суицидальные наклонности людей, сообщают podrobnosti.ua.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"