Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Птичий грипп добрался до Херсонской области?

В южных селах Херсонской области массово гибнет домашняя птица. Симптомы болезни, от которой погибают птицы, указывают на вирус птичьего гриппа.
12.12.2005г. |

В южных селах Херсонской области массово гибнет домашняя птица. Симптомы болезни, от которой погибают птицы, указывают на вирус птичьего гриппа. Однако местная власть официально это не признает.

В селе Красный Чабан в Херсонской области уже в ноябре падеж домашней птицы достиг уровня эпидемии. Крестьяне неоднократно обращались в ветеринарную службу, но врачи заверяют, что птицы погибают от аскарид и ньюкасловской болезни, которая часто поражает домашних кур и гусей. Руководитель Каланчакской санэпидемстанции Любовь Санжеровская считает, что население спекулирует на теме птичьего гриппа ради материальной выгоды: ?Каждый заинтересован, чтобы государство выделило ему деньги, поэтому теперь люди будут говорить что угодно?.

В то же время жители Красного Чабана заверяют, что о возмещении убытков даже не идет речь. Они просто хотят знать, насколько болезнь, поражающая домашнюю птицу, является опасной для них. Сами же крестьяне вывозят погибших птиц за село на свалку. Именно возле нее расположен водонакопитель, который соединен с Северо-Крымским каналом.

Как сообщалось ранее, птичий грипп зафиксирован в трех районах Крыма. Там в настоящее время продолжаются работы по недопущению дальнейшего распространения болезни.

По данным Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций, по состоянию на 10 декабря эпизоотических осложнений птичьего гриппа на территориях Донецкой, Запорожской, Николаевской, Одесской и Херсонской областей, через которые пролегают пути миграции птиц, а также на территориях других областей Украины, не наблюдается, сообщает for-ua.com.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"