Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Недоношенные мальчики ? кандидаты в гипертоники

Мужчины, которые находились в утробе матери менее 29 недель ,т.е. родились недоношенными, вдвое чаще страдают от повышенного артериального давления.
12.12.2005г. |

Мужчины, которые находились в утробе матери менее 29 недель ,т.е. родились недоношенными, вдвое чаще страдают от повышенного артериального давления, а те из них которые развивались внутриутробно всего 33-36 недель на 24% чаще становятся гипертониками. У детей, которые родились младше 33 недель имеется тенденция к повышению не только систолического, но и диастолического давления, сообщает medolina.ru.

Причем чем меньше гестационный возраст (срок внутриутробного развития), тем больше шансов заболеть гипертонией в зрелом возрасте. Таким образом, гестационный возраст является таким же фактором риска развития гипертонической болезни, как наследственность, масса тела и особенности окружающей среды.

Ученые считают, что у недоношенных детей имеют место незрелость регуляции сердечно-сосудистой системы и повышенный уровень инсулина в сыворотке крови, что предрасполагает к повышению кровяного давления у взрослых мужчин.

Нормальный срок внутриутробного развития составляет 38-42 недели. Гипертонией считают состояние, при котором систолическое (?верхнее? артериальное давление) выше 140 мм рт. ст., а диастолическое (в просторечии ?нижнее?) давление превышает 90 мм рт.ст.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"