Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Зараженная кровь растекается по всей стране

Всю неделю разгорался скандал о возможном заражении ВИЧ инфекцией ни о чем не подозревающих людей через переливание крови в Воронеже.
12.12.2005г. |

Всю неделю разгорался скандал о возможном заражении ВИЧ инфекцией ни о чем не подозревающих людей через переливание крови в Воронеже. Выяснилось, что получить ВИЧ или гепатит каждый из нас может почти случайно и в любом городе - при нынешней ситуации в медицине деньги решают все.

Хотелось бы, чтобы государственные и общественные институты обратили бы хотя бы часть своего напряженного внимания на прозрачность или непрозрачность системы заражающей смертельной болезнью граждан нашей страны. Ситуацию расследовал наш корреспондент Марк Подрабинек.

Уже неделю в Воронежской станции переливания крови - телекамера - потенциальный враг. Журналистам вход строго воспрещен.

Врачи: "Конечно же, усиленное внимание, гипертрофированное, оно нас, специалистов начало пугать. Сами себя испугали, ха-ха".

Врачи смеются, но всем не до шуток. На этой неделе испугалась вся страна, когда стало известно, что в воронежском роддоме при переливании крови молодая роженица заразилась ВИЧ-инфекцией.

На одной из этих коек лежала женщина, чье имя в Воронеже теперь главная медицинская тайна. Никто не может сказать, знала ли она, когда сдавала свою кровь, что заражена ВИЧ-инфекцией.

Говорят только, что до того, как это выяснилось, она приходила сюда много раз.

Теперь врачи заново проверяют весь запас плазмы. В городе начата масштабная проверка всех, кто принимал препарат "альбумин", сделанный на основе крови больного СПИДОМ донора. А это больше 200 человек.

По закону, плазма должна храниться здесь, при температуре 40 градусов, не менее полугода. После этого, донора, который ее сдавал, проверяют еще раз, и если он здоров, то плазма идет по детским больницам и родильным домам - это приоритетные направления. Если плазма не проходит карантин, то может произойти любая трагедия, как это и случилось. И тогда врачам, которые здесь работают уже не обойтись малой кровью.

Строгие правила не сработали, плазма в карантин не попала, а сразу отправилась в роддом. Его сотрудники без вины виноватые, это они перелили женщине зараженную плазму. Оказалось, врачи ошибаются не только один раз. О том, что плазма заражена, на станции переливания знали еще за три дня до трагедии в роддоме. Но никому ничего не сказали. Почему? До сих пор не может ответить и главный врач области.

Евгений Мезенцев, начальник Главного управления здравоохранения Воронежской области: "Вот вопрос. Мы сами этот вопрос задаем. Понимаете, я же говорю, человеческий фактор. Вот летел самолет и упал."

Профессор Жибурт - уже не первый год отстаивает чистоту крови. Борется за то, чтобы она была здоровой, бесплатной и местной.

Того, что кровь из Воронежа могла дойти и до столичных клиник, он не скрывает. В его руках, пакет с эритроцитами. С родственников пациентов за такой, говорят, в больницах могут потребовать до 150 долларов.

Марина показывает сыну Денису больницу, где он был прооперирован. За операцию с переливанием крови с матери потребовали 15 тысяч рублей наличными. Позже окажется, что кровь инфицирована. Денис остался инвалидом на всю жизнь.

Марина Кондратьева, мама Дениса: "Это и есть та самая 33-я больница, где якобы пытались спасти жизнь моему сыну, где произошло переливание инфицированной крови".

С тех пор его жизнь сплошное лечение. Марина - юрист по профессии. Вот уже почти 5 лет она ходит по судам, в надежде наказать виновных.

Марина Кондратьева, мама Дениса: "Это часть тех бумаг, которые.. Для того, чтобы показать вам компактно и быстро. На самом деле этих бумаг ну, вот такое количество".

Почти 2 с половиной тысячи страниц истории судебного дела и болезни Дениса. Истории, в которой страницы, связанные с операцией и переливанием кем-то заботливо вырваны, на их место вклеены новые, а отдельные записи замазаны так, что уже никто не разберет, что там было написано.

Врачей 33-й больницы, которые вели эту историю, никто так и не наказал. Вместо 55 миллионов рублей, которые требовала у врачей Марина, суд постановил выплатить ей 5 тысяч.

Марина Кондратьева, мама Дениса: "жизнь человека стоит 150 долларов".

В Московском центре крови убеждены: такие случаи - явление не редкое. За последние 10 с лет сформировался целый рынок. Бизнес на крови, утверждают тут, придумали в провинции. Там плазма и эритроциты стоят дешевле, на продаже крови московским клиникам можно неплохо заработать. Вот как выглядит схема большого круга финансового кровообращения.

Евгений Жибурт, директор Центра крови Федерального медико-биологического агентства: "Некая организация здравоохранения от не совсем обеспеченных доноров, желающих заработать, с нарушением технологии, в стеклянную тару, с не очень хорошими диагностиками, с плохим обследованием, заготавливает кровь, продает ее посреднику. Посредник распространяет ее в клинике, ну, зарабатывая достаточно приличные деньги. То есть здесь цена возрастает в разы. То есть, получая такую прибыль, наверное, можно закрыть глаза на качество того, что ты производишь".

Эти кадры снимали год назад. Тогда в Туле разразился аналогичный скандал. Оттуда, в Москву привезли кровь зараженного СПИДом донора. Когда вопрос ставится о количестве, страдает качество. Провинциальные донорские пункты имеют право продать в Москву только излишки. С ними у тульских заготовителей проблем не возникало. Оказалось, врачи брали кровь даже у наркоманов и больных туберкулезом.

Руководитель фармацевтической кампании Василий Корниенко показывает пустые контейнеры для перевозки препаратов из крови. Он был одним из первых, кто придумал привозить кровь из глубинки в Москву. Все обвинения в адрес своей фирмы отрицает. Говорит, мы просто связываем тех, кому нужна кровь, и тех, у кого ее слишком много.

Василий Корниенко, генеральный директор Межрегионального банка препаратов крови: "По данным за этот год 12 процентов всех заготовленных эритроцитов не дошли до потребителя. Они остались утилизированы по сроку годности. И представьте себе, например, эти 80 тонн крови приехали бы, скажем, в Москву".

Василий Корниенко пропагандирует идею посредничества между больницами и станциями переливания. Москве нужна кровь из провинции, своей не хватает. На всем этом можно зарабатывать, а обвинения и скандалы всего лишь часть войны за сферу влияния.

Василий Корниенко, генеральный директор Межрегионального банка препаратов крови: "Качество поставляемых компонентов мы гарантируем, потому что они гарантированы производителями. И все разговоры идут по лоббированию интересов заготовителей крови. В это включились крупные предприятия заготовителей крови, в том числе города Москвы".

По тому, где находится офис фирмы, сразу и не скажешь, что она снабжала компонентами крови крупнейшие клиники Москвы последние 12 лет. Маленькая комнатка на окраине Тулы, рядом магазин ритуальных услуг. Но такое соседство Василий Корниенко символичным не считает. Говорит, крови на его руках нет. Хоть сотрудничал со станциями переливания и в Туле, и в Воронеже.

Евгений Жибурт, директор Центра крови Федерального медико-биологического агентства: "Понимаете, случаи, о которых мы знаем, все произошли на областных станциях. То есть это надводная часть айсберга, это добросовестные люди выявляют и информируют. А недобросовестные люди не приглашают этого донора на повторное исследование, никого не информируют. И таким образом, появляется подводная часть айсберга, которая может быть значительно больше, чем то, что мы знаем по официальной статистике".

Начальник станции переливания крови в Воронеже на этой должности всего несколько дней. Прежнего уволили со скандалом. За продажу препаратов из крови неким посредникам в Москву по заниженным ценам. В воронежской Счетной палате вместе с прокуратурой до сих пор расследуют большие финансовые махинации маленького лечебного учреждения

Анатолий Дубиков, председатель областной Контрольно-счетной палаты Воронежа: "Если взять альбумин, сегодня рыночная цена 1 литра - 5-6 тыс рублей - они продавали коммерческим структурам за 2 тыс., хотя в то же время в областных медучреждениях крови не хватало, ее приходилось закупать здесь у коммерческих структур".

Такие откровения и о финансовой нечистоплотности бывшего директора станции переливания крови не убавляют паники в воронежских клиниках. Тема слишком щепетильная. Из того самого роддома, где была заражена первая и пока единственная здесь жертва переливания, торопится семья, чья радость омрачена страхом.

Родители: "Ужас, страх. Вот забрали на один день раньше".

За последнюю неделю новых ВИЧ-инфицированных в Воронеже не обнаружили. Как и в случае с Тулой, скандал скорее всего пойдет на убыль.

Но в Московском центре крови, свою борьбу прекращать не собираются. Никто не гарантирует, что очередной главный врач провинциальной станции переливания вдруг не окажется больше бизнесменом, чем доктором. Цены на кровь все еще велики, пишет rambler.ru по видеоматериалам Первого канала.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"