Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Каждому 3-му россиянину нужна кровь

Каждый третий россиянин нуждается в препаратах крови. Об этом заявила председатель комитета Госдумы РФ по охране здоровья Татьяна Яковлева.
12.12.2005г. |

Каждый третий россиянин нуждается в препаратах крови. Об этом заявила председатель комитета Госдумы РФ по охране здоровья Татьяна Яковлева. При этом она отметила, что темпы распространения СПИДа в России настолько высоки, что страна скоро может выйти на одно из первых мест по этому неприятному показателю, сообщает gormedspravka.ru.

Яковлева обратила внимание на нехватку донорской крови, заметив, что нужно развивать института безвозмездного донорства крови. По ее мнению, нужно заняться созданием банков крови, чтобы готовой к использованию всегда была лишь плазма, выдержанная в течение срока от 3 до 6 месяцев, поскольку определить ВИЧ-инфекцию в плазме можно по особым телам, проявляющимся в ней лишь через месяц после забора донорской крови.

Напомним, на этой неделе стало известно, что кровь с вирусом СПИДа в Воронеже могла быть перелита 208 пациентам. Именно столько человек получили препараты, изготовленные из зараженной ВИЧ-инфекцией донорской крови. В частности, речь идет об альбумине (белок сыворотки крови). Сейчас воронежские врачи устанавливают тех, кто получал препарат - пока удалось найти 70 человек. 6 декабря прокуратура Центрального района Воронежа начала проверку случая заражения ВИЧ-инфекцией в результате переливания крови, полученной от донора. В частности, будет проверено, соблюдали ли работники станции переливания крови все должностные инструкции.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"