Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Пристрастие к соленой пище зависит от веса при рождении.

Ученые обнаружили, что дети, родившиеся с маленьким весом, реагируют на соленый вкус лучше, чем те, кто имел средний вес.
12.12.2005г. |

Ученые обнаружили, что дети, родившиеся с маленьким весом, реагируют на соленый вкус лучше, чем те, кто имел средний вес при рождении.

Ученые обследовали 80 здоровых 2-х месячных детей, имевших при рождении вес не меньше 2,5 кг. Им давали бутылочки с простой и с подсоленной водой. Когда сравнили объем выпитой воды из двух бутылочек, оказалось, что дети, родившиеся с более низким весом, выпивали больше подсоленной воды.

Тот же эксперимент провели на 38 детях 3-4 лет. Результат был похожим. Количество потребляемой соли влияет на уровень артериального давления, поэтому ученые стремятся изучить факторы, влияющие на предпочтение соленой пищи. С помощью этой информации можно будет разработать программы, направленные на уменьшение потребление соли.

Соленый вкус привлекает только людей, но механизмы, с помощью которых человек узнает и воспринимает соль, пока недостаточно изучены, сообщает medlinks.ru.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"