Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Для защиты от антибиотиков хламидии используют броню из жира.

Хламидии избегают воздействия лекарственных препаратов, прячась в капельках жира, содержащихся внутри клеток.
15.12.2005г. |

Очень распространенный в настоящее время хламидиоз известен своей трудноизлечимостью. Оказалось, что вызывающие его микроорганизмы ? хламидии ? избегают воздействия лекарственных препаратов, прячась в капельках жира, содержащихся внутри клеток.

Хламидии передаются преимущественно половым путем, проникают внутрь клеток и используют их ресурсы для жизнедеятельности и размножения. Присутствие этих паразитов в организме может приводить к целому ряду заболеваний: воспалительные процессы мочеполовой системы, легких, глаз, артриты.

Исследователям университета Дьюка (Северная Каролина, США) недавно удалось разобраться в системе защиты, используемой хламидиями. Оказалось, что они не только прячутся внутрь жировых капелек, но и синтезируют белок, стимулирующий синтез жира клеткой.

Со временем жировые включения разрастаются, заполняют всю клетку, которая лопается, распространяя вокруг себя тысячи бактерий, заражающих соседние клетки.

В лабораторных условиях ученым удалось существенно снизить способность хламидий к размножению путем блокирования синтеза капелек жира в клетке.

Но используемое ими для этого соединение не является лекарственным средством, поэтому для применения результатов на практике еще необходима разработка соответствующего препарата, пригодного для введения людям, сообщает rekicen.ru.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"