Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Китайцы стараются побыстрее спровадить бензольное пятно в Россию

Китайские власти специально открыли все шлюзы водохранилищ, и сбрасывают воду, чтобы бензольное пятно побыстрее ушло в Амур из Сунгари.
15.12.2005г. |

С приходом бензольного пятная в российские воды, ожидается подъем уровня реки Амур до 1,5 метров, что вызовет существенные проблемы.

?Возможно, что разрушится лед, вода выйдет на пойму. В устье р. Сунгари объем вынесенной воды сравняется с объемом Амура на стыках двух рек. Для забора воды под анализ, придется использовать не только дорогостоящие вертолеты, но и суда на воздушной подушке?, ? сообщили в управлении ГО и ЧС.

Как считает заместитель редактора газеты ?Молодой дальневосточник? Максим Молотов, вернувшийся недавно из КНР, китайские власти специально открыли все шлюзы водохранилищ, и сбрасывают воду, чтобы бензольное пятно побыстрее ушло в Амур из Сунгари. ?Власти Китая даже подорвали лед на Сунгари. Чтобы пятно как можно быстрее ушло в РФ?, ? сказал он, передает geneticsafety.org.

Сейчас бензольное пятно, образовавшееся в результате аварии на китайском химзаводе, находится в 35 км от российской границы, сообщает в четверг пресс-служба МЧС РФ.

Глава МЧС России Сергей Шойгу по поручению главы государства утром в четверг прибыл в Хабаровск для проверки готовности территориальных подсистем Хабаровского края и Еврейской автономной области к ликвидации последствий возможного загрязнения Амура.

Как сообщил "Интерфаксу" представитель пресс-службы МЧС Виктор Бельцов, С.Шойгу в ходе работы в Хабаровске намерен также обсудить с представителями китайской стороны дополнительные меры по предотвращению экологического бедствия на Амуре.

Тем временем, в Хабаровском крае постановлением губернатора введен запрет на вылов рыбы из реки Амур. Как сообщили в пресс-службе рыбоуправления края, пока концентрацию и срок негативного воздействия нитробензольного пятна, проходящего по Амуру точно определить нельзя, поэтому точной даты отмены запрета на вылов рыбы тоже пока нет.

Запрет будет отменен особым распоряжением губернатора, когда рыба из реки Амур будет проверена в лабораториях и признана пригодной для употребления. В лучшем случае постановление будет действовать полгода, в худшем - амурскую рыбу нельзя будет употреблять в пищу более двух лет.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"