Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Ядовитое пятно уже в 100 км от Хабаровска

Передний край ядовитого бензольного пятна, который движется по реке Амур, находится в данный момент примерно в сотне километров от Хабаровска.
19.12.2005г. |

Передний край ядовитого бензольного пятна, который движется по реке Амур, находится в данный момент примерно в сотне километров от Хабаровска. На текущий момент наибольшая концентрация нитробензола зафиксирована возле села Нижнеленинское Еврейской автономной области, передает Интерфакс со ссылкой на Дальневосточный региональный центр МЧС. При этом российские специалисты отмечают, что со вчерашнего вечера концентрация нитробензола в Амуре на этом участке начала снижаться.

Протяженность ядовитого пятна составляет почти двести километров. Анализы проб воды берутся каждые три часа. По прогнозу Дальневосточного управления гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, пятно подойдет к Хабаровску примерно двадцать первого декабря. Однако, и эта дата может оказаться не точной.

Тем временем около тысячи китайских рабочих круглосуточно возводят защитную дамбу в протоке Казакевича, что в 60 километрах от столицы Хабаровского края. Дамба предназначена для защиты протоки и трех водозаборов южной части Хабаровска от попадания загрязненных вод реки Сунгари.

В местном МЧС журналистам сообщили, что протяженность дамбы составит триста метров. Китайцам осталось достроить около сорока. Возможно, это произойдет уже вечером 19 декабря. Отмечается, что китайская сторона выделила для работ около семидесяти самосвалов. Ранее российские специалисты возвели дамбу на другой амурской протоке - Пемзенской.

Между тем, предприятия общественного питания Хабаровска отреагировали на сообщения о возможном загрязнении Амура по-своему. Во многих подобных заведениях висят объявления: "Наши блюда приготовлены на чистой бутилированной воде". По свидетельству иностранных журналистов, возможное загрязнение амурской воды повлияло на отношение простых горожан к соседнему Китаю. Многие не скрывают своей неприязни к китайцам.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"