Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Неизвестное заболевание в Чечне продолжает поражать детей.

Число заболевших в Шелковском районе Чечни достигло 55 человек. Из низ 53 ребенка.
21.12.2005г. |

Число заболевших в Шелковском районе Чечни достигло 55 человек. В списке заболевших неизвестным заболеванием значатся 53 подростка, а также одна учительница и "техничка" одной из школ, сообщил главный врач Республиканской детской клинической больницы Султан Алимхаджиев.

Он также рассказал, что 19 детей находятся в Республиканской детской больнице, около 10 - в Шелковской районной больнице, а остальные находятся под наблюдением дома.

Врачам пока не удалось установить причины заболевания. В то же время и прибывшие из Москвы врачи, осмотрев детей в Республиканской больнице, однозначно заявили, что признаки пищевого отравления у них отсутствуют. В среду утром из Грозного в Шелковской район Чечни, где произошло массовое заболевание детей, выехала бригада специалистов Центра медицины катастроф "Защита", передает "Интерфакс".

Бригаду специалистов возглавляет профессор Геннадий Простакишин; в состав этой группы входит врач-токсиколог и специалист-химик. С этой группой также выехали представители МЧС, а также руководитель правительственной комиссии Чеченской республики Василий Борискин, сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чеченской республике полковник Ахмед Джейрханов.

Специалистам предстоит взять пробы на анализ в станицах Шелковская, Коби, Старогладовская и других, где произошло массовое заболевание детей. В то же время Простакишин заявил, что "нет уверенности в том, что вещества для пробы остались". Он отметил, что, в случае необходимости, в Грозный будут приглашены специалисты и другого профиля.

В Шелковском районе Чечни закрывают на карантин 4 школы. Они взяты под охрану милицией.

Прокурор Чеченской республики Валерий Кузнецов сообщил, что по фактам массового заболевания детей возбуждена серия уголовных дел.

"Дела по каждой школе, по каждому населенному пункту возбуждены в отдельности. Пока взаимосвязи между этими происшествиями не усматривается, и поэтому решение о соединении их в одно дело не принято", - подчеркнул прокурор, уточнив: "Вместе с тем все дела находятся у одного следователя".

"Если будет установлено, что это умышленное отравление и будут лица причастные к этому, то дела объединятся", - отметил Кузнецов. Так, по его словам, два дела, возбужденные ранее, уже объединены в одно дело".

Прокурор пояснил, что "по подследственности расследованием занимается МВД Чеченской республики". Уголовные дела возбуждены по части 1 статьи 236 Уголовного кодекса РФ - "нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности массовое отравление".

На месте происшествия совместно со следственной группой работают представители и ФСБ, и МЧС, и других служб. Прокурор надеется, что после посещения района специалистами центра медицины катастроф "Защита" удастся что-то прояснить в происходящем и причинах заболевания детей, сообщает newsru.com.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"