Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Исследование полипоза носовых синусов

Египетские учёные разрабатывают оптимальные методики послеоперационного лечения больных полипозом носовых синусов.
23.12.2005г. |

Б. Мостафа (Mostafa B.E.) и его коллеги из Айн-Шамского университета (Каир) провели сравнительное тестирование двух антагонистов лейкотриеновых рецепторов - монтелукаста и беклометазона.

Исследование проводилось на группе из 40 человек, больных полипозом носовых синусов и перенесших операцию с применением эндоскопии и удалением решетчатой кости. В эксперименте приняли участие 25 мужчин и 15 женщин, возраст пациентов варьировал от 17 до 67 лет.

Люди были случайным образом разделены на две группы по 20 человек: представители первой принимали по 10 мг одного препарата орально, прочие - по 400 мкг другого препарата в виде аэрозоля местным образом.

В течение года наблюдалось заметное улучшение самочувствия пациентов по сравнению с лишёнными подобного послеоперационного лечения. При этом в первой группе уровень головных болей, зуда и некоторых других побочных эффектов операции был значительно меньше, чем во второй. В обоих случаях стероиды оказывали более сильный эффект в случаях нарушения обоняния, чем в норме, также не различались скорости восстановления функций после болезни.

Послеоперационное лечение при помощи антагонистов лейкотриеновых рецепторов оказывает несомненный благотворный эффект на самочувствие пациентов, заключают ученые на страницах журнала ORL; journal for oto-rhino-laryngology and its related specialties. Осталось выяснить, в каких случаях какой препарат следует применять, пишет Nedug.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"