Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Хабаровск встретил бензольное пятно

Бензольное пятно уже в Хабаровске. Паники в городе нет. Хабаровчане спокойны. Власти уверяют - бояться нечего.
23.12.2005г. |

На протоках Казакевичева и Пемзенской успели построить две дамбы. Это значит, что бензольная вода пройдет в стороне от большинства городских водозаборов.

Пробы, взятые из Амура на подступах к Хабаровску, не настолько плохи, как боялись экологи. Концентрация бензола в воде составляет всего 0,027 миллиграмма на литр. Это меньше предельно допустимой концентрации. Так что воду в городе отключать не будут даже в субботу, когда ожидается приход самой грязной части пятна (к такой мере готовились, если бензола было бы 2 мг/л).

Уже в воскресенье бензол минует Хабаровск и пойдет дальше по Амуру. К 1 января он должен достигнуть Амурска, а пятого - Комсомольска-на-Амуре.

Во что выльется ущерб, нанесенный ядом окружающей среде и экономике края, подсчитывать пока рано. Часть бензола вмерзает в лед по пути следования, так что взрыв на китайском заводе "аукнется" нам еще весной, когда пройдет ледостав. Пока власти подсчитывают все убытки, чтобы предъявить их в апреле - мае Китаю скопом. Краевое правительство надеется, что, помимо помощи при строительстве дамб, Поднебесная выплатит и денежную компенсацию за вред, передает news.battery.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"