Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Ядовитое пятно прошло мимо Хабаровска.

Хабаровчане могут сделать глубокий вдох ? опасность миновала, ядовитое пятно прошло мимо города, никому не причинив вреда.
26.12.2005г. |

Хабаровчане могут расправить плечи и сделать глубокий вдох ? опасность миновала, ядовитое пятно прошло мимо города, никому не причинив вреда; амурские волны влекут отраву дальше, безучастно отдают пробу, и качают лодки МЧС, словно подтверждая опасения химиков: здесь яд, здесь, никуда он не делся?

Бензольное пятно миновало Хабаровск и устремилось к г. Амурску, а в первых числах января оно доберется и до Комсомольска-на-Амуре, прогнозируют специалисты. Поистине грандиозный химический ляп китайской промышленности царственно плывет по Амуру, а за ним влачит 190-километровый шлейф мелкая органическая нечисть: нитробензол, аммиак, пара- и ортоксилол, тяжелые металлы и их бесчисленная нитритная и нитратная родня, а также хлор, лишенный каких бы то ни было благородных титулов.

Сейчас фронт загрязнения находится в 50 км ниже по течению от Хабаровска. Концентрация вредных веществ в норме, сообщают в региональном управлении МЧС, так что химическая тревога отменяется. Вода в городе также отвечает всем требованиям гигиены.

Напомним, 13 ноября из развороченного взрывами хранилища одного из китайских химических заводов, выскользнула, словно прыткая рыбица, многотонная бензольная туша, и тихо сползла в Амур. Может быть, Китай понадеялся, что все как-нибудь "рассосется" и само собой уладится, однако жители соседних провинций почуяли неладное (бензол обладает характерным запахом, какой обыкновенно витает в затхлых жилищах). Пришлось сообщить о катастрофе ? это случилось ровно через десять дней после того, как пятно отправилось в увлекательное путешествие по городам Сибири.

Китайский город Харбин первым испытал на себе чрезвычайные прелести безводной жизни ? властям пришлось срочно отключить системы водоснабжения, чтобы горожане не отравились. Жители Харбина, оправившись от шока, вознамерились подать в суд на руководство химзавода.

10 декабря Хабаровский край ощутил слабый аромат тревоги, чуть позже рыбаки побросали свои сети и заперлись дома, а 22 декабря химический гигант расплылся в ядовитой улыбке прямо у стен Хабаровска.

По прогнозам специалистов, пятно будет проходить мимо города в течение пяти суток, а полностью устранить последствия загрязнения удастся лишь к концу весеннего паводка, сообщает utro.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"