Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

В крови беременных нашли маркер преждевременных родов.

Беременные женщины, имеющие высокий уровень С-реактивного белка в крови, подвергаются высокому риску преждевременных родов.
27.12.2005г. |

Беременные женщины, имеющие высокий уровень С-реактивного белка (СРБ) в крови, подвергаются высокому риску преждевременных родов, сообщают podrobnosti.ua.

Исследование было организовано совместно американскими (Гарвардская школа общественного здоровья) и тайландскими учеными из университета Кхон-Каен (Khon Kaen University), под руководством Варануша Питифата (Waranuch Pitiphat).

В исследовании участвовало 234 женщины, у половины из них роды произошли в период до 37 недель беременности (преждевременные роды), у другой половины - в положенный срок. Ученые проанализировали показатели СРБ в анализах крови, которые были сделаны женщинам на 5-19 неделе беременности.

Выяснилось, что в случае нормальной доношенной беременности, концентрация СРБ в крови женщин в среднем составляла 2,4 милиграмма на литр, в случае преждевременных родов этот показатель был на 0,8 милиграмма на литр. Очень высокий уровень СРБ - 8 милиграммов на литр мг/л и выше - увеличивал риск преждевременных родов в 2,5 раза, независимо от других возможных факторов риска.

С-реактивный белок (СРБ) служит индикатором воспалительного процесса, который может протекать в любом органе или ткани организма. В минимальном количестве он постоянно присутствует в крови, но стоит появиться воспалительному процессу, о котором человек может еще не подозревать, как уровень белка увеличивается. Небольшое повышение концентрации этого белка в крови может свидетельствовать о вялотекущей инфекции.

Данные, полученные учеными, служат "практическим подтверждением гипотезы о том, что хроническое вялотекущее воспаление приводит к повышению уровня СРБ и вызывает преждевременные роды", - сообщил Варануш Питифат. Определение и анализ показателей СРБ в крови беременных женщин позволит выделить группы риска преждевременных родов и провести своевременные профилактические и лечебные мероприятия.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"