Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Израильтяне попробуют лечить ломкость костей у пожилых людей марихуаной

Израильские ученые в ходе опытов обнаружили, что курение марихуаны способствует сохранению в организме кальция.
05.01.2006г. |

Израильские ученые в ходе опытов обнаружили, что курение марихуаны способствует сохранению в организме кальция. По их данным, в состав "травки" входят вещества, которые удерживают кальций в костной ткани.

На основании своих исследований ученые из Еврейского университета в Иерусалиме создали опытный образец лекарства от остеопороза - заболевания, часто встречающегося у пожилых людей, которое поражает костную ткань, в результате чего кости становятся хрупкими и ломкими. Статья о новом препарате была опубликована в американском научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, передает Newsru.com.

Известно, что удерживать кальций в костях помогает специальное вещество - эндоканабиноид, открытое около пятнадцати лет назад. Оно вырабатывается в мозге и присутствует в костной и других тканях человеческого организма. Как утверждают израильские исследователи, действие этого вещества сходно с действием марихуаны и гашиша.

По утверждению ученых, эндоканабиноиды связывают и активизируют два рецептора, СВ1 и СВ2. Во время опыта на лабораторных мышах выяснилось, что мыши, испытывающие недостаток СВ2, очень скоро заболевают остеопорозом, сходным с человеческим.

На основе марихуаны израильские исследователи создали синтетический аналог вырабатываемых мозгом эндоканабиноидов, названный HU-308. Препарат активизирует рецептор СВ2 и замедляет развитие остеопороза. Отмечается, что он не имеет каких-либо побочных эффектов и не оказывает негативного психического воздействия.

Новое лекарство на основе марихуаны предназначается, прежде всего, пожилым людям, у которых чаще всего и встречается остеопороз, причем у женщин он часто начинает прогрессировать в период менопаузы. Болезнь приводит к частым переломам, способным, в свою очередь, обернуться инвалидностью и хроническими болями.

Напомним, что медики не в первый раз обращаются к марихуане за целебными свойствами. В Каталонии, например, марихуана продается в аптеках для лечения раковых опухолей, склероза и больных СПИДом - но только в тех случаях, когда все другие методы лечения и обезболивания не дают эффекта. А израильтяне готовились лечить травкой посттравматический синдром у солдат, принимавших участие в боевых действиях.

Однако, у подростков употребление марихуаны может быстро привести к зависимости от наркотика. У тех, кто много и часто курит марихуану, развивается толерантность к ней. "Толерантность" означает, что употребляющий нуждается всё в больших дозах наркотика для получения ожидаемого эффекта, который он или она получали ранее от меньших доз.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"