Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Синдром ночного переедания часто встречается у людей с психическими расстройствами.

По данным нового исследования, синдром ночного переедания достаточно распространен у людей с психическими отклонениями.
10.01.2006г. |

По данным нового исследования, синдром ночного переедания достаточно распространен у людей с психическими отклонениями, он часто сочетается с алкоголизмом и ожирением.

Синдром ночного переедания характеризуется перееданием (гиперфагией) в вечернее время и ночными пробуждениями для приема пищи. Распространенность этого синдрома - 1,5% среди всей популяции и 8,9% у больных ожирением.

Ученые опросили 399 пациентов с психическими расстройствами, не находящихся в больницах. Им задавали вопросы, касающиеся чувства голода, бессонницы, калорийности пищи и т. д. С теми, кто набрал определенное количество баллов по этому вопроснику, беседовали дополнительно, чтобы точно диагностировать синдром ночного переедания. Для этого у человека должны присутствовать: 1) вечерняя гиперфагия, 2) ночные пробуждения для приема пищи 3 раза в неделю и чаще (или один из этих признаков).

По результатам исследования, синдром встречается у пациентов с психическими расстройствами в 12,3% (чаще, чем у людей с ожирением).

У 57,1% участников исследования с синдромом ночного переедания отмечалось ожирение.
У пациентов с синдромом ночного переедания чаще встречается зависимость от психотропных веществ (чаще всего, от алкоголя).

Главный автор исследования Jennifer D. Lundgren из Пенсильванского Университета говорит: "Мы впервые взялись изучать связь между психическими расстройствами и синдромом ночного переедания. Было интересно взять в исследование именно этих пациентов, ведь известно, что синдром часто сочетается со стрессом и депрессией".
По данным других работ, синдром ночного переедания хорошо лечится антидепрессантами, сообщает trimm.ru.









Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"