Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

"Птичий грипп" обнаружен на границе Турции с Грузией

В Турции во вторник выявлен еще один очаг вспышки "птичьего гриппа", на этот раз в провинции Ардахан на границе с Грузией.
11.01.2006г. |

В Турции во вторник выявлен еще один очаг вспышки "птичьего гриппа", на этот раз в провинции Ардахан на границе с Грузией, пишет Newsru.com. Очаг заболевания находится в уезде Чылдыр. Таким образом, наличие смертельного для человека штамма H5N1 подтверждено уже в 17 из 81 провинций страны, в основном на востоке и юго-востоке.

Результаты анализов образцов домашней птицы, падеж которой был отмечен в последние дни в провинции, оказались положительными, сообщает РИА "Новости"со ссылкой на Анатолийское агентство, которое передало заявление местного губернатора.

Напомним, первая вспышка опасного для человека штамма вируса была отмечена в Турции на прошлой неделе. Ранее во вторник стало известно еще о трех очагах опасной болезни, два их них курортные зоны. В их числе провинции Измир (на побережье Эгейского моря) и Испарта (на юге страны). Последняя расположена на стыке с "турецкой Ривьерой" - средиземноморской курортной провинцией Антальей, где ежегодно отдыхает около полутора миллиона россиян. Вирус был выявлен у домашней птицы.

Во вторник премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с первым в связи со сложившейся ситуацией публичным заявлением. Он заверил, что ситуация с птичьим гриппом в стране находится под контролем. "Ситуация полностью контролируется, и мы будем за ней внимательно следить дальше", - заявил Эрдоган на совместной пресс-конференции с находящимся в Анкаре с визитом премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми.

"К сожалению, возникла паника, и в результате сложилось впечатление, что страна не готова к такому развитию событий", - отметил глава правительства. По его словам, многие люди устремились в больницы, опасаясь заражения, однако в большинстве случаев анализы это не подтвердили. Медицинские центры не испытывают нехватки вакцин и медикаментов, отметил он.

По последним официальным данным, число инфицированных вирусом H5N1 в Турции составляет 15 человек. Из них трое ранее скончались. Положительный диагноз подтвердили эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Во вторник ВОЗ сообщила, что штамм вируса птичьего гриппа, выявленный в Турции, не передается от человека к человеку.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"