Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Вирус "птичьего гриппа" H5N1 может оказаться безопасным для человека.

Исследование привезенного в Новосибирск материала от людей, контактировавших с больной птицей, показали, что люди не болели птичьим гриппом.
11.01.2006г. |

Вирус гриппа птиц, обнаруженный в Крыму, является высокопатогенным для цыплят. Как сообщила РИА Новости в среду пресс-секретарь Государственного научного Центра вирусологии и биотехнологии (ГНЦ ВБ) "Вектор" Наталья Скультецкая, к такому выводу пришли специалисты "Вектора" в результате работы с материалом, доставленным в Новосибирск из Крыма в декабре 2005 года.

"В результате исследования в "крымском" материале от домашней птицы путем молекулярно-генетического анализа обнаружен вирус гриппа птиц H5N1. Показано, что данный вирус является высокопатогенным для цыплят. Этот факт говорит о необходимости карантинизации птицефабрик и уничтожения птицы на пораженных территориях, что уже сделано украинскими властями", - сказала Наталья Скультецкая.

По ее словам, исследование привезенного в Новосибирск материала от людей, контактировавших с больной птицей, показали, что люди не болели птичьим гриппом.

"По мнению специалистов, это говорит либо о качественных противоэпидемических мероприятиях, либо о том, что данный субтип вируса не обладает патогенными свойствами для человека", - отметила Наталья Скультецкая.

Она также сообщила, что на сегодняшний день в ГНЦ ВБ "Вектор" ведется работа по сравнительному анализу свойств "крымских" изолятов со штаммами из регионов России, сообщают РИА-новости.








Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"