Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Экстракт полыни однолетней может применяться для профилактики рака груди.

При вступлении артемизина в контакт с железом происходит химическая реакция с образованием огромного количества свободных радикалов.
11.01.2006г. |

При вступлении артемизина (действующего вещества полыни) в контакт с железом происходит химическая реакция с образованием огромного количества свободных радикалов. Их синтез внутри клетки приводит к разрушению клеточных структур и гибели клетки. Токсичность артемизина для малярийного плазмодия обусловлена неспособностью паразита выводить железо, содержащееся в эритроцитах, которыми он питается. Большинство опухолевых клеток нуждаются в большом количестве железа для поддержания активного деления. Поверхность таких клеток усеяна рецепторами, обеспечивающими поступление железа внутрь клеток. Это и позволяет артемизину обнаруживать и убивать такие клетки.

Исследователи Вашингтонского университета вводили крысам диметилбензантрацен - вещество, вызывающее множественный рак груди. Животные были поделены на две группы, одна из которых получала пищу с 0,02%-ым содержанием артемизина. Через 40 недель у 96% не получавших и только у 57% получавших артемизин крыс развились опухоли груди. Причем опухоли у животных экспериментальной группы были значительно меньше, чем у контрольной группы, и не так многочисленны.

Профилактический эффект артемизина может объясняться его способностью либо распознавать предраковые клетки, тоже характеризующиеся повышенным потреблением железа, либо лишать опухоль способности формировать сосудистую сеть, необходимую для ее роста.

Артемизин давно используется в Азии и Африке для лечения малярии, причем побочных эффектов при его использовании зарегистрировано не было. Осталось только выяснить распространяется ли его способность предотвращать образование опухолей на все типы рака, сообщает likar.info.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"