Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Генетики нашли объединяющий червей и людей фрагмент ДНК.

Генетики нашли в человеческой ДНК фрагмент, который встречается у червей и отсутствует у большинства организмов, стоящих выше на эволюционной лестнице.
11.01.2006г. |

Генетики из Оксфорда нашли в человеческой ДНК фрагмент, который встречается у червей и отсутствует у большинства организмов, стоящих выше на эволюционной лестнице. Ученые считают, что это свидетельствует о более медленной эволюции человека по сравнению, например, с мухами-дрозофилами, геном которых также подробно изучен.

Объединяющая червей и людей последовательность нуклеотидов относится к так называемым интронам, то есть "вставкам" между генами. Роль интронов, которые (в отличие от генов) не кодируют никаких белков, ясна не до конца, однако существует гипотеза, что они косвенным образом причастны к передаче наследственной информации. Принято считать, что "компактный" генетический код с минимумом вставок отличает быстро сформировавшиеся виды - и к ним относят, например, большинство насекомых, которые, очевидно, гораздо ближе к червям.

Изучением морского кольчатого червя Platynereis dumerilii занимаются одновременно несколько европейских и американских лабораторий. Червь интересует зоологов как предшественник большинства животных с двусторонней симметрией (в эту категорию, в частности, попадают все позвоночные, включая человека). Кроме того, он достаточно распространен и легко размножается, благодаря чему считается удобным объектом для биологических экспериментов, сообщает inauka.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"