Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Мужчины с избыточным весом реже становятся самоубийцами.

Мужчины, обладающие повышенным индексом массы тела в юношеском возрасте, менее склонны к самоубийству в последующие периоды жизни.
12.01.2006г. |

Мужчины, обладающие повышенным индексом массы тела в юношеском возрасте, менее склонны к самоубийству в последующие периоды жизни. К таким выводам пришли шведские исследователи на основании изучения статистики самоубийств граждан Швеции мужского пола за период 1968 по 1999 годы.

Индекс массы тела (ИМТ) - общепринятая величина для определения избыточного или недостаточного веса. ИМТ вычисляется путем деления веса человека в килограммах на квадрат его роста, измераемого в метрах. Нормальная величина ИМТ - от 20 до 25 единиц, ИМТ свыше 25 единиц является признаком избыточного веса, ИМТ свыше 30 говорит об ожирении.

Ученые использовали в своем исследовании данные о 1 299 177 шведских призывниках и военнослужащих запаса, регулярно проходивших медицинское обследование в возрасте от 18 до 31 года.

В исследуемой группе шведских мужчин уровень самоубийств составлял 16.2 на 100 000 человек в год. Средний возраст самоубийц составлял 30 лет. При этом в результате сопоставления статистики самоубийств с данными измерений ИМТ выяснилось, что риск самоубийства сокращается на 15 % с повышением этого показателя на каждые 5 пунктов.

Согласно данным ученых, выявленная ими связь сохранялась независимо от величины временного интервала между последним измерением ИМТ и самоубийством. Этот факт, а также то, что из исследования были исключены душевнобольные, позволяет отвергнуть предположение, что выявленная зависимость объясняется снижением веса, обычно наблюдаемым у больных с психическими нарушениями депрессивного характера, ведущих к попыткам суицида.

Как предполагают шведские ученые, речь может идти об обратной зависимости: избыточный вес, возможно, каким-то образом связан со снижением остроты протекания психических расстройств и депрессии, сообщают podrobnosti.ua.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"