Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Птичий грипп очеловечился.

От новой эпидемии защита есть только гигиеническая.
12.01.2006г. |

Пятнадцать человек с подтвержденным диагнозом "птичий грипп" в Турции заставили запаниковать весь мир. Главный вопрос, волнующий сегодня мировое сообщество, - произошла ли мутация птичьего гриппа, позволяющая вирусу переходить от человека к человеку. Подтверждение подобной мутации будет означать вероятность пандемии, от которой, по подсчетам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), может погибнуть от 2 до 7,4 млн. человек.

Первая вспышка заболевания людей "птичьим гриппом" за пределами колыбели вируса ? стран Юго-Восточной Азии - уже успела унести жизни двух детей. Еще тринадцать человек находятся в больнице со страшным диагнозом и как минимум сто человек обратились в больницы с подозрением на заболевание. При этом, по официальным данным турецких властей, падеж птицы от "птичьего гриппа" зафиксирован в 16 районах Турции, включая Стамбул и Анкару. В инфицированных районах вводится карантин, а поголовье птиц уничтожается полностью: всего под процедуру тотального уничтожения могут попасть до 400 тыс. домашних пернатых. Турецкие власти утверждают, что вспышка заболевания уже подавлена и ситуация находится под контролем. В качестве доказательства премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган ссылается на значительное снижение числа жителей, обращающихся с симптомами гриппа в больницы. Среди населения активно распространяются буклеты, информирующие о способах заражения и защиты от вируса.

Специалисты ВОЗ удовлетворены действиями Турции по предотвращению эпидемии. По словам официального представителя ВОЗ в Турции Марка Дэнсона, ?в настоящее время правильное информирование населения ? основная проблема?.

Тем не менее во вторник на востоке страны в провинции Ардахан на границе Турции с Грузией был выявлен очередной очаг "птичьего гриппа". В результате Европейская комиссия ввела запрет на импорт мяса птицы из Турции и шести стран, граничащих с ней. Под эмбарго попали Грузия, Азербайджан, Армения, Сирия, Иран и Ирак. А специалисты ВОЗ рекомендовали всем туристам отказаться от поездок в Турцию.

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, в свою очередь, призвал россиян отказаться от поездок в зараженные районы Турции. Однако российский МИД от официальных заявлений на этот счет пока отказывается. "Вопрос выпуска рекомендации российским туристам воздержаться от поездок в Турцию сейчас обсуждается, возможно, она будет выпущена уже сегодня. Но мы не согласовываем наши решения с Министерством здравоохранения или другими министерствами", - заявили "Газете" в МИД РФ.

Тем временем меры контроля, призванные сдержать возможную эпидемию, в России усиливаются. Люди, прибывающие из Турции, будут досматриваться в пунктах пропуска через государственную границу. Самолеты оборудуют аптечками, предусматривающими наличие дезинфицирующего раствора и респираторов. На территории Краснодарского аэропорта уже открыт изолятор для пассажиров с признаками инфекционных заболеваний.

Санитарный контроль усилен и на российской границе с Грузией и Азербайджаном. Кроме того, Онищенко настаивает на необходимости проведения в обязательном порядке лабораторной диагностики на наличие вируса H5N1 каждого человека, обращающегося в медицинские учреждения с симптомами гриппа.

В то же время российские специалисты утверждают, что бить в колокола пока рано. "По данным, поступающим из Турции, все больные заразились от контакта с птицами. Если вирус не начал передаваться от человека к человеку, защититься от него можно с помощью соблюдения элементарных правил гигиены", - заявила "Газете" руководитель научно-организационного отдела НИИ гриппа Елена Дорошенко. По ее словам, турецкие дети заразились, играя отрубленными головами больных птиц. Еще одна девочка играла на лугу, где были фекалии больных птиц. "Нужно как следует прожаривать мясо, избегать контакта даже с потенциально больными животными и тщательно мыть руки", - поделилась способами уберечься от "птичьего гриппа" Елена Дорошенко. Впрочем, других способов, кроме соблюдения правил гигиены, еще нет: вакцину от "птичьего гриппа" можно будет изготовить только через несколько месяцев после появления "человеческой" мутации вируса, сообщает gzt.ru.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"