Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Неврозы ? порождение современной цивилизации.

Современный темп жизни, помимо положительных моментов, становится тяжелым грузом для нервной системы и психики человека, которые не всегда ее выдерживают.
12.01.2006г. |

Современный темп жизни, помимо положительных моментов, становится тяжелым грузом для нервной системы и психики человека, которые не всегда ее выдерживают. И в результате развивается невроз. Неврозы - это группа заболеваний, которая сопровождается нарушением общего самочувствия, неустойчивостью настроения и нарушениями других органов и систем.

Невротический срыв в принципе возможен у любого человека, однако его характер и форма определяются целым рядом факторов. С одной стороны, формирование невроза находится в непосредственной зависимости от личностных особенностей человека, его наследственной переносимостью внешних воздействий, от уровня приспособительных возможностей организма.

С другой стороны, возникновение того или иного невроза определяется характером психической травмы, которая может быть острой, одномоментной (например, внезапная смерть близкого человека) или длительно существующей неблагоприятной ситуацией (конфликтная напряженная обстановка в семье, на работе). Однако, в любом случае, психогенная ситуация должна быть эмоционально значимой для больного, представлять определенную жизненную ценность, сообщает medafarm.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"