Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Леса испускают метан

Лесной щит больше не спасает от парникового эффекта? Подобный вывод можно сделать, ознакомившись с итогами исследования, опубликованными в журнале Nature.
13.01.2006г. |

Лесной щит больше не спасает от парникового эффекта? Подобный вывод можно сделать, ознакомившись с итогами исследования, опубликованными в журнале Nature. По мнению немецких ученых из Max Planck Institute под руководством Франка Кеплера, при поглощении некоторыми деревьями ангидрида углерода образуется метан в количествах, намного превышающих известные ранее цифры. Открытие немецких ученых заключается в том, что метан выделяется в атмосферу не только в процессе распада опавшей листвы и живых организмов ? живые растения производят этого газа в 10-100 раз больше. От 10 до 30% всего количества метана, циркулирующего в природе, по мнению этой группы исследователей, произведено лесами, передает Inopressa.

Новый уровень метана, говорят немецкие ученые из группы Кеплера, связан с повышением температуры в результате потепления климата на планете. В будущем этот эффект лишь усилится, поэтому концентрация метана возрастет в два раза, если температура на Земле увеличится на 10 градусов.

По мнению новозеландского специалиста Дэвида Лоу, исследователи пришли к противоречивым выводам, но нельзя исключать возможности того, что в случае появления новых лесов выделение метана будет преобладать над поглощением ангидрида углерода, превращая леса из "хранилища" углерода в источник выделения углерода.

Итальянские ученые не разделяют этого мнения. "Если сообщения информационных агентств по исследованию Кеплера подтвердятся, мы окажемся перед лицом скандального промаха всего научного сообщества", ? заявил Риккардо Валентини, директор департамента лесоводства университета Tuscia, который по поручению правительства уже много лет посещает международные конгрессы, посвященные лесной теме. "То, что в процессе распада мертвых листьев высвобождается метан, ? факт известный, но объемы, упомянутые в исследовании, противоречат имеющимся в нашем распоряжении данным".

"Нам точно известно, сколько метана находится в атмосфере", ? подчеркивает Мария Франческа Котруфо, профессор экологии университета Неаполя. "Если мы обнаружили механизм такого масштабного выделения, то должен быть обнаружен другой механизм ? поглощения, который бы выравнивал баланс метана. Остается также понять, как живые растения производят этот газ в процессе своего жизненного цикла. Метан вырабатывают очень древние бактерии, которые живут в местах, лишенных кислорода, иными словами, в болотах или на торфяниках, или же в желудке мух: биологический процесс, описанный в исследовании, науке неизвестен".






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"